Оказывается, не только в «большом» мужском теннисе российский спортсмен штурмует вершину мирового рейтинга. На этой неделе наш соотечественник Никита Бурмакин, набрав 2952 балла,  стал первой ракеткой мира по пляжному теннису. Это не сюрприз, и тем более - не случайность. Бурмакин – действующий чемпион мира в этом виде спорта и уже возглавлял мировую классификацию.

Правда, плотность показателей на вершине рейтинга предельна. Занимающий 2-е место испанец Антонио Мигель Рамос Виера набрал всего на два очка меньше. Следом идут итальянец Томассо Джованнини (кстати. партнер Бурмакина) и прежний лидер рейтинга ещё один итальянцец Миккеле Каппеллетти.

Вот что сказал сам Никита после нового покорения теннисного трона:

«Рад, наконец, вернуться на вершину после шести месяцев паузы, вызванной замораживанием старых баллов за период пандемии».

***

В «главном» теннисе на этой неделе у мужчин один турнир – «Мастерс» в Монте-Карло, первое крупное соревнование грунтового сезона. На этом турнире выступают все сильнейшие российские теннисисты, кроме проходящего курс лечения Даниила Медведева.

К сожалению, первое вступление в бой в Монако оказалось неудачным. Карен Хачанов, занимающий 24-е место в рейтинге АТР, в стартовом раунде проиграл 16-й ракетке мира аргентинцу Диего Шварцману – 7:6. 3:6, 3:6.

Вот как прокомментировала это поражение «Известиям» бывшая советская теннисистка, открывавшая для нашей страны Уимблдон,а  ныне известный телекомментатор Анна Дмитриева (на снимке):

«Я не сомневалась, что Хачанов проиграет. Он, к сожалению, потерял ту стабильность, которая даёт ему возможность не падать ниже своего класса. Есть игроки, с которыми ему очень тяжело сражаться. Шварцман относится к этой категории. Тем более на грунте. Аргентинец надёжен и стабилен на задней линии, а Хачанов перестал выигрывать сам. Он должен ждать ошибки соперника - Шварцман не из этой категории. Мне кажется, что тут проблема тренера. Потому что уже около трёх лет мы наблюдаем, что Карен теряет, хотя много тренируется и относится к делу серьёзно. Но тренеры явно ведут его в неправильном направлении».

Действительно, Хачанов был первым российским теннисистом, выигравшим турнир серии «Мастерс» после окончания эры Сафина и Давыденко. Это произошло в Париже-2018, где он обыграл по ходу турнира Александра Зверева, Доминика Тима и в финале Новака Джоковича. Тогда он был лучшим из россиян, а теперь отстает не только от Медведева и Рублева, но и, увы, от самого себя совсем недавней пробы. Наверное, действительно, что-то не так делают тренеры…

Теннис Хачанов Карен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля