Тяжело складываются дела российских теннисистов на представительном турнире в Индиан-Уэллсе, который часто называют пятым «Большим шлемом». В мужской части соревнования в строю после стартовых матчей остались только Андрей Рублев и Даниил Медведев, а в женской и вовсе – лишь Варвара Грачева, которая в третьем круге турнира обыграла первую ракетку России Дарью Касаткину – 6:4, 6:4.

Вот как объяснил этот результат ТАСС президент ФТР Шамиль Тарпищев:

- Касаткина во что бы то ни стало надо было выигрывать. Грачёвой же терять было нечего - она играла расслабленно. Поэтому у неё нервная система оказалась лучше готова к матчу, отсюда победа. Вообще она талантливая теннисистка.

Как ни приятен успех 22-летней российской теннисистки, но заметим, что Грачева, только осваивающаяся в первой сотне (она является 66-й ракеткой мира), никак не может претендовать на высокие позиции в Индиан-Уэллсе. А вот Касаткина, занимающая 8-е место в мировом рейтинге, была способна на многое. Подвела Дарью давняя болезнь – слабая, просто никакая по современным меркам, подача. Особенно вторая. Играет-то она давно на уровне самых сильных теннисистов планеты, но без подачи в нынешнем теннисе больших и стабильных успехов не добьешься.

Впрочем, давайте пожелаем успеха Грачевой в поединке 1/8 финала против чемпионки Уимблдона Елены Рыбакиной из Казахстана.

***

Напомним, что сегодня вечером Медведев (6) в матче 3-го круга встретится со своим давним оппонентом Александром Зверевым (14) из Германии. Начало матча в 21:00 мск. Чуть позже на корт выйдет Рублев (7), которому будет противостоять в 1/8 финала британец Кэмерон Норри (12).

Очень хотелось, чтобы в четвертьфинале престижного турнира в США играли наши спортсмены.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля