Третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев (на снимке) с победы стартовал на грунтовом турнире серии «Мастерс» в Риме, который называют генеральной репетицией «Ролан Гарроса». Наш чемпион US Open-2021 обыграл в матче второго круга 43-ю ракетку мира финна Эмиля Руусувуори (6:4, 6:2) и вышел в третий круг. Россиянину победа далась нелегко: он проигрывал со счётом 0:3 в первом сете, но всё же сумел вырвать победу.
Интересно, что раньше Даниилу не удавалось блеснуть в этом турнире. Он три раза играл в основной сетке на римском грунте – и все три неудачно. Надеемся, теперь тенденция сломлена. Рим был последним «Мастерсом», на котором первая ракетка России Медведев не одерживал побед. В третьем круге Даниилу предстоит сразиться с представителем Испании, 38-й ракеткой мира Бернабе Сапата-Миральесом (31).
Сегодняшний день запомнится и судейским скандалом. Не из-за ошибок арбитра. А из-за сдавших нервов у представителя хозяев турнира 35-летнего итальянского теннисиста Фабио Фоньини. Он наехал на судью из-за зафиксированного аута по ходу матча с 20-летним датчанином Хольгером Руне. Когда, размахивая руками, итальянец пошёл в сторону судьи: вот тогда датчанин понял, что близок к победе. Что вскоре и сделал,  оформив выход в 4-й круг.

В женской сетке турнира тоже есть ободряющая новость: Девятая ракетка мира российская теннисистка Дарья Касаткина одержала победу над австрийкой Юлией Грабер. Это была настоящая битва, длившаяся 3 часа 18 минут и завершившаяся со счетом 7:5, 4:6, 7:6 (7:2) в пользу россиянки. Следующей соперницей Касаткиной станет победительница матча Барбора Крейчикова (Чехия, 10) - Елена Остапенко (Латвия, 20).