Россиянин Даниил Медведев, посеянный на Открытом чемпионате Австралии с общим призовым фондом 49 100 000 долларов под четвёртым номером, в упорном поединке с представителем Швейцарии Стэном Вавринкой (15) не смог пробиться в четвертьфинал турнира, уступив сопернику в пяти сетах со счётом 2:6, 6:2, 6:4, 6:7 (2:7), 2:6. Продолжительность матча составила 3 часа 25 минут.

Первая ракетка России по ходу противостояния вел со счетом 2-1, но проиграл на тай-брейке четвертый сет, который, видимо, морально надломил Медведева, после чего россиянин уступил и  и в решающей пятой партии. Всего Даниил 19 раз подал навылет, активно выиграл 44 очка и совершил 35 невынужденных ошибок.

Поражение Медведева прокомментировал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, в частности заявивший, что Даниилу не хватило более рациональной игры, хотя он был фаворитом прошедшего матча. «Варвинке было нечего терять и он рисковал, - приводит слова Тарпищева championat.com. - Даниил свалился на более короткий обмен ударами, что позволило сопернику играть в корт и иметь преимущество в розыгрыше».

По мнению президента ФТР, Медведеву нужно было играть подлинее и больше гонять Варвинку по углам корта.  Ну а также быть более хладнокровным в тактическом плане. Также Даниил неудачно сыграл тай-брейк. Помимо всего этого не хватило хладнокровия в тактическом плане.

Впрочем, чего теперь после драки махать кулаками. Хотя, конечно, жаль, что Медведев не прошел дальше.