Аслан Карацев выиграл исторически значимый титул для любого российского теннисиста – «ВТБ Кубок Кремля». Этот московский турнир ведет свою летопись еще со времен СССР. В далеком уже 1990 году первым победителем Кубка Кремля стал Андрей Черкасов. С тех пор этот турнир считали должным выиграть все ведущие российские теннисисты: Александр Волков (светлая память), Евгений Кафельников (5 раз), Николай Давыденко (трижды), Михаил Южный, Игорь Андреев, Игорь Куницын, Карен Хачанов и, наконец, в прошлом, простите, в 2019 году Андрей Рублев.

Как видите, в этом славном перечне нет Марата Сафина. Не вышло у легендарного российского теннисиста выиграть Кубок Кремля. Нет пока титула победителя этого турнира и у Даниила Медведева. А вот у Аслана Карацева теперь есть.

В финале ему достался нелегкий соперник, отлично знающий как выигрывать «Кубки Кремля» - Марин Чилич (41-я ракетка мира). Хорват дважды побеждал в Москве. Но вот третий раз не  удалось – Аслан был сильнее.

Первый сет российский теннисист выиграл за явным преимуществом – 6:2. Карацев не дал сопернику ни одного шанса. А вот во второй партии завязалась упорная борьба. У Чилича впервые был брейк-пойнт, который ему реализовать не удалось – в отличие от Аслана, который сделал решающий брейк в 7-м гейме – 6:2, 6:4.

Победа в финала «ВТБ Кубка Кремля» позволит Карацеву стать 18-й ракеткой мира. Это его личный рекорд. Будем надеяться, что не предел его возможностей.

Кстати, Аслан продолжает борьбу за попадание в число участников Итогового чемпионата АТР. Шансы войти в восьмерку лучших теннисистов сезона невелики, но они есть. Если только Карацев продоллжит на финише сезона играть так же, как в Москве.

Напомним, что в число участников элитного турнира уже квалифицировались Даниил Медведев и Андрей Рублев. Если в элитную восьмерку пробьется еще и Карацев – это будет рекорд России. Никогда даже во времена Кафельникова, Сафина и Давыденко на Итоговом чемпионате не участвовали три российских теннисиста.

Теннис Карацев Аслан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля