Во втором туре группового этапа Итогового турнира АТР Даниил Медведев вновь одержал победу – на сей раз повержен оказался Александр Зверев (Германия, 3-й номер мирового рейтинга) – 6:3, 6:7, 7:6. Победу второй ракетке мира над своим главным конкурентом среди теннисистов своего поколения удалось одержать даже вопреки неожиданной помощи… арбитра, который на тай-брейке второго сета обнаружил «зашаг» у Даниила.

Надо сказать, что на серьёзном уровне заступ встречается крайне редко, а еще реже фиксируется. И если кто-то подумает, что Медведев вдруг потерял равновесие или его сильно подвел глазомер, то ошибется. «Зашаг» не был виден даже при видеоповторе. Может, был миллиметровый, а может - и не был. Как и зачем его в такой ситуации углядел арбитр - не понятно!

Те, кто смотрел недавно футбольный матч «Ювентус» - «Зенит» помнят, как главный судья предоставил итальянцам вторую попытку пробития 11-метрового из-за преждевременного шага в штрафную игроков питерской команды. Но там нарушение хоть и носило формальный характер, но существовало. А здесь его просто невозможно было разглядеть даже на видеоповторе. Необъяснимое вмешательство в такой поединок!

Если арбитр вдруг хотел помочь Звереву, то это ему удалось. Даниил отличается большой возбудимостью, и он явно потерял душевное равновесие и, как следствие, легко проиграл тай-брейк и с ним вторую партию - 6:7 (3:7).

Хорошо хоть к следующему сету ему удалось восстановить спокойствие. Прежде такое часто не удавалось, но года от года растет не только мастерство Медведева, но и крепнет характер. В 3-м сете шла равная борьба, с небольшим преимуществом Зверева, который создал единственный брейк-пойнт, но реализовать его не сумел.

И вновь дело дошло до тай-брейка, в котором поначалу инициатива была на стороне русского немца. Зверев вел - 3:1 и 4:2, но затем Медведев рискнул пойти к сетке на подаче соперника и неотразимым ударом отыграл мини-брейк. И, что более важно, перехватил психологическую инициативу. Правда, Даниилу не удалось реализовать двойной брейк-пойнт, но с третеьй попытки на подачче Зверева он добился победы – 7:6 (8:6).

Медведев фактически уже обеспечил себе выход в полуфинал. Стоит заметить, что с учетом прошлого Итогового чемпионата, который Даниил выиграл, это была седьмая победа подряд российского теннисиста на соревнованиях мировой элиты. Так держать!

***

В «Красной» группе Медведев уверенно лидирует – 2 победы последвух матчей. На втором месте Зверев – 1 победа в двух матчах. Маттео Берретини (7) и Хуберт Гуркач (9) пока проиграли по одному поединку, но сегодня их ждет встреча между собой.

В «Зеленой» группе Андрей Рублёв (5) также стартовал с победы над русским греком Стефаносом Циципасом (4) – 6:4, 6:4. Завтра его ждет встреча с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем (Сербия), также стартовавшего с победы над Каспером Руудом (Норвегия, 8) - 7:6, 6:2