Увы, Даниил Медведев не смог сделать последний шаг к возвращению себе титула первой ракетки мира. Как мы уже сообщали минувшим вечером он уступил в четвертьфинале «Мастерса» в Майами поляку Хуберту Гуркачу – 6:7, 3:6. А для вторичного покорения теннисного трона требовался выход в полуфинал.

Вот как прокомментировал своё чувствительное поражение сам российский спортсмен:

- Гуркач - отличный теннисист, мне нравится смотреть его матчи. Надо посмотреть наши с ним поединки, потому что раньше я никогда этого не делал. Но мне кажется, против меня он играет не так, как против остальных - он будто не ошибается. Первые же подачи со скоростью 215 км/ч попадают в линию. Я видел матчи, которые он проигрывал - там он так не играл. Не знаю, в чём причина, - сообщает слова Медведева Gotennis.ru.

- Весь матч я не очень хорошо себя чувствовал. Такое бывает. Сложно сказать, в чём проблема. Возможно, из-за жары. В какой-то момент у меня начала кружиться голова, накатила слабость. У нас был один затяжной гейм, в котором я уже не мог подавать (вероятно, речь идет о пятом гейме второго сета, в котором Даниил отыграл пять брейк-пойнтов, но всё же уступил ключевое очко). В раздевалке у меня начались судороги, так что физически мне пришлось непросто. Я чувствовал сильнейшую усталость. У меня внезапно свело все мышцы. Я был как рыба на диване. Но это часть тенниса. Врач порекомендовал мне больше не садиться. Что касается лидерства в рейтинге, то для меня было важнее просто выиграть матч, чем стать первым благодаря этой победе. Так что не могу сказать, что из-за этого меня зажало.

Теперь Медведеву придется отложить погоню за Джоковичем. Отставание сократилось до минимума (8420 будет в понедельник у серба, 8410 – у российского теннисиста). Но загвоздка в том, что грунт не является любимым покрытием для Даниила. А очков ему предстоит защищать в апреле и мае (до начала «Ролан Гарроса») даже больше, чем Джоковичу.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля