Первая ракетка мира, серб Новак Джокович, уступил испанцу Алехандро Давидовичу Фокине, занимающему 46-ю строчку рейтинга ATP, со счётом 3:6, 7:6, 1:6 во втором круге «Мастерса» в Монте-Карло.

Как ни странно, это поражение трудно назвать большой сенсацией. Дело в том, что из-за пандемии и конфликтов по вакцинации Джокович пропустил большую часть сезона (Australian Open, «Мастерсы» в Индиан-Уэллсе и Майами), а после долгого перерыва лучше начинать со встречи с более слабым соперником. Может, Джоковичу было бы удобнее стартовать с 1-го, а не со 2-го круга – вот такой парадокс.

До этого матча испанец Джоковича не обыгрывал. В прошедшем матче, казалось, что после победы на тай-брейке во второй партии Новак добьется перелома. Но не хватило запаса сил, обусловленного всё тем же отсутствием игровой практики. Думается, случись эта встреча где-то в полуфинале, то Джокович бы одержал победу. Впрочем, спорт не знает сослагательнго наклонения...

Несмотря на стартовое поражение, Новак даже увеличит отрыв от Даниила Медведева в мировом рейтинге. Это произойдет из-за того, что российский теннисист потеряет большее число защищаемых баллов (180), чем серб (90). Кроме того, Джокович всё же немного заработает за выход во 2-й круг «Мастерса» в Монте-Карло.

А вот если бы Медведев сейчас был здоров, то ему было бы вполне реально вернуть себе звание первой ракетки мира. Хватило бы четвертьфинала!