Спорт высших достижений – это очень жестокая сфера, чтобы держаться на самом верху атлет должен постоянно выжимать себя на все 100 процентов. Отсюда и травмы, которые случаются, казалось бы, случайно, в самый неподходящий момент.

Судите сами, Даниилу Медведеву, чтобы вернуться на первое место мирового рейтинга, которое он занимал три недели (c 28 февраля по 21 марта 2022 года), оставалось выиграть один матч на мартовском турнире в Майами. Однако он не смог этого сделать и отправился на операцию, после которой пропустил полтора месяца и до сих пор так и не смог восстановиться, что показало поражение в 4-м круге «Ролан Гарроса».

Спортивная трагедия Зверева

После этого думалось, что на надеждах вернуть звание первой ракетки мира Медведеву стоит надолго поставить крест. Ведь первую ступень занимал Новак Джокович (Сербия), а его вплотную подпирал Александр Зверев (Германия).

Однако в четвертьфинале «Ролан Гарроса» серб в 4-часовом поединке проиграл Рафаэлю Надалю. И после этого фаворитом в борьбе за первую строку мировой табели о рангах стал Зверев, которому оставалось для этого выиграть в Париже два оставшихся матча. Причем в игре с Надалем 25-летний «русский» немец был явным фаворитом, ведь в 36 лет очень трудно восстановиться после тяжелейшего боя с Джоковичем.

Но судьба рассудила по-своему. Вначале Зверев упустил четверной сет-пойнт на тай-брейке в первой партии, а затем во втором сете при счёте 6:5 (30:40) в свою пользу Александр получил сильную травму голеностопа, из-за которой не смог продолжить матч.

Медведеву весной не хватило одной победы, а Звереву – двух. И теперь перспективы немца на покорение теннисного трона выглядят куда более мрачно, чем у Медведева два месяца назад. Как сообщил порталу championat.com Андрей Чесноков травма у германского теннисиста тяжелая:

- Я сегодня общался со знающими людьми: у Саши Зверева серьёзный разрыв связки. Он буквально сегодня ходил проверяться, и там обнаружили разрыв связки, - сказал известный ветеран тенниса.

Незаслуженно стать первой ракеткой мира невозможно!

Вот так нежданно-негаданно Медведев вернул себе звание первой ракетки мира. Правда, «воцарение» произойдет только в следующий понедельник, 13 июня, когда сгорят прошлогодние очки. И после всех этих драматических событий не беремся предсказывать, сколько Даниилу удастся удерживать этот титул.

Стоит лишь заметить, что повторное покорение вершины мирового рейтинга Медведевым произошло не без «помощи» британских властей, закрывших доступ на Уимблдон всем российским и белорусским теннисистам. Из-за этого травяной турнир серии «Большого шлема» лишили рейтинговых очков. И это должно помочь Даниилу подольше удержаться на 1-м месте мировой иерархии.

Правда, из-за цепи случайных и почти невероятных событий нельзя недооценивать заслуг в свершившемся самого Медведева. Вот что сказал по этому поводу Андрей Чесноков:

- Понимаете, даже одну неделю быть первой ракеткой мира - просто нереально. Войти в десятку мира - уже фантастика. Вы не представляете, сколько нужно работать, чтобы заработать хоть одно очко ATP. Конечно, я очень доволен, что Даниил будет первым!

Потому давайте и все мы просто от души порадуемся за Медведева и пожелаем ему подольше удержаться на теннисном троне. По крайней мере, надо побить рекорд России, принадлежавший Марату Сафину – 7 недель на вершине мирового рейтинга. Три у Даниила уже есть.

Дмитрий Ворохов.

Теннис Медведев Даниил Зверев Александр Джокович Новак Ролан Гаррос Надаль Рафаэль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля