До начала US Open осталось несколько дней. Ведущие теннисисты мира по традиции пропускают без игры неделю, предшествующую турниру «Большого шлема». Поэтому уже сейчас можно гарантировать, что в положении лидеров мирового рейтинга не произойдет никаких перемен до завершения Открытого чемпионата США.

Таким образом, Медведеву удастся сохранить звание первой ракетки мира как минимум 16 недель. По этому показателю он уже обогнал немца Бориса Беккера (12) и американца Энди Роддика (13). В России и вовсе Даниилу нет равных по этому показателю – у Марата Сафина набралось 9 недель лидерства, у Кафельникова – 6. Больше первых ракеток мира в нашей стране не было.

Правда, улучшить свой показатель Медведеву будет непросто. Для того, чтобы гарантированно сохранить первое место в мировом рейтинге ему надо будет защитить свой титул, завоёванный на прошлогоднем US Open. В этом случае Даниилу (набравшему 6885 баллов) не будет нужды оглядываться на результаты соперников.

Может хватить и выход в финал (6085), но при условии, что его соперником в решающем поединке в Нью-Йорке не станет Рафаэль Надаль, который при победе в финале наберет 7630 очков, при поражении – 6830.

Всего пять теннисистов могут стать первой ракеткой мира после US Open – кроме уже упомянутых Медведева и Надаля, это - Стефанос Циципас, Карлос Алькараз и Каспер Рууд.

Последней тройке для этого необходимо выйти в финал. Это обязательное, но недостаточное условие. Требуется, чтобы при этом Надаль не прошел дальше четвертьфинала (5990), а Медведев – дальше полуфинала (5605).

Если ни Медведеву, ни Циципасу, ни Алькаразу, ни Рууду не удастся выйти в финале, то при любом обороте событий первой ракеткой мира станет легендарный Рафаэль Надаль (который уже на старте US Open имеет рейтинг - 5640).

Теннис Медведев Даниил Серия"Большой шлем" US Open Надаль Рафаэль Циципас Стефанос АТР
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля