На этой неделе лишь два российских теннисиста решили принять участие в турнирах АТР. Аслан Карацев (39-я ракетка мира) и Роман Сафиуллин (104) выбрали для этого соревнование в Таль-Авиве.

К сожалению, Аслан никак не может преодолеть затяжного кризиса. В Израиле он в стартовом же матче проиграл аргентинцу Томасу Этчеверри (87). Карацев просто не может справиться с давлением, которое он стал испытывать попав в когорту сильнейших. В матче с аргентинцем он часто проигрывал именно решающие очки, сумев реализовать лишь два брейк-пойнта из девяти.

То, что Этчеверри не представляет никакой особенной грозной силы, доказал сегодня Сафиуллин. Он без особых проблем обыграл аргентинца в двух партиях – 6:1, 6:4. Роман стал первым четвертьфиналистом турнира в Тель-Авиве.

В матче за выход в полуфинал Сафиуллин сыграет с победителем поединка Диего Шварцмана (17) из Аргентины и Артура Риндеркнеха (58) из Франции. Как видим, оба соперника значительно превосходят Романа по рейтингу, но нашему спортсмену во встрече с подобным оппонентом на корте терять нечего – можно будет просто играть так, как умеет. В случае неудачи его никто не осудит.