У женщин на этой неделе определились все участницы Итогового турнира WTA. Приятно отметить, что впервые за шесть лет в элитную восьмерку пробилась российская теннисистка Дарья Касаткина. Кроме того в Форт-Уэрт поедет Вероника Кудерметова, не только в качестве первой запасной одиночного турнира, но и полноправной участницы Итогового парного соревнования.

У мужчин ситуация иная. Уже два года подряд в восьмерке участников неизменно было два россиянина: Даниил Медведев и Андрей Рублев (причем Медведев дважды играл в финале, а один раз выиграл неофициальный чемпионат мира). В этом году ситуация может повториться. Если только Медведев и Рублев сумеют завоевать две из трех путевок, оставшихся вакантными.

Напомним, что в Турин уже квалифицировались испанцы Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль, норвежец Каспер Рууд, грек Стефанос Циципас и серб Новак Джокович. На оставшиеся три места претендентов хватает, но Медведев и Рублев на сегодняшний день опережают конкурентов. Правда, отрыв недостаточно велик, чтобы считать дело сделанным.

Медведев может уже на этой неделе практически обеспечить себе путевку в Турин (четвертый год подряд!), если выйдет в финал турнира в Вене. Посмотрим, как отразились на форме Даниила рождение ребенка и мышечная травма, которая заставила его досрочно прекратить полуфинальный матч против Джоковича в Астане. Завтра Медведева ждет матч 1-го круга против не самого удобного для стартового поединка соперника - грузина Николоза Басилашвили.

Рублеву для того, чтобы фактически обеспечить себе попадание в Турин требуется победа в Вене. Однако если финала Медведев – Рублев в Австрии не случится, это не значит, что наши спортсмены потеряют шансы на попадание в элитную восьмерку. Просто им придется биться за это право на последнем «Мастерсе» в Париже (31 октября – 6 ноября), а отрыв от конкурентов наверняка сократится.

Хотя возможны и более приятные расклады при неудачах соперников, но всё равно в Вене Медведеву и Рублеву нужно достичь решающих раундов, чтобы закрепить занимаемые позиции в чемпионской гонке АТР.

Напомним, что Итоговый турнир-2022 в Турине (Италия) пройдет с 13 по 20 ноября.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля