Лучший теннисист России, являющийся 4-й ракеткой мира, Даниил Медведев сегодня в Вене завоевал свой 15-й титул, обыграв в финале турнира канадца Дениса Шаповалова, занимающего 19-е место в мировом рейтинге, – 4:6, 6:3, 6:2.

Матч складывался непросто для нашего спортсмена. В первом сете, казалось, что Медведев, уже удовлетворившись выполнением главной цели – завоеванием путевки на Итоговый турнир – не станет сильно напрягаться. Особенно, когда Шаповалов повел с двумя брейками – 1:4. Однако постепенно Даниил завелся. В первом сете он сумел лишь сократить разрыв, но во втором уже перехватил инициативу и сравнял счет по партиям.

В решающем сете превосходство Медведева уже было безоговорочным. Дело едва не завершилось разгромом, но при счете 5:1 Даниил не смог реализовать три матч-пойнта. Однако добиться перелома русскому канадцу так и не удалось.

В Турин российский теннисист поедет в хорошем настроении. Еще хотелось, чтобы в хорошей компании – вместе с Андреем Рублевым, которому придется посражаться за одну из двух оставшихся путевок на Итоговый турнир на этой неделе в Париже.