К нам поступают вопросы, почему мы до сих пор не опубликовали полное расписание Итогового турнира АТР. Ответ прост: фактически его не существует. Организаторы формируют календарь буквально на каждый игровой день практически с нуля, стремясь изо всех сил сохранить турнирную интригу в каждой группе до последнего тура.

Правда, после того как уже прошли матчи первого тура, многое прояснилось. Ведь вариантов расписания в скоротечном однокруговом турнире не так уж много.

Естественно, нас больше интересуют события в Красной группе, где выступают российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублев (на снимке). Так вот, после вчерашних побед Рублева и Джоковича уже сформировано точное расписание второго тура, который пройдет завтра, 16 ноября.

В 16:00 мск на корт выйдут победители первых матчей Джокович и Рублев. Затем, поздно вечером, встретятся Медведев и Циципас (в 23:00 мск).

В результате три теннисиста гарантировано не наберут после 2-го тура максимальное число очков: два одержат по одной победе и лишь один проиграет оба матча. А значит, интрига будет сохранена.

Соответственно, к третьему туру лишь один игрок выиграет оба поединка, но и он обеспечит себе путевку в полуфинал лишь в случае, если во втором матче проиграет тот теннисист, которого он уже обыграл. Ведь судьба мест при равенстве побед будет определяться по итогам личных встреч.

Поясним на примере Рублева. Если наш теннисист обыграет Джоковича, то он досрочно станет полуфиналистом, если и Медведев обыграет Циципаса. Только в этом случае для Андрея матч с греком в третьем туре (18 ноября) может ничего не решать. И то, вероятно, Рублев сможет в этом поединке выбирать себе соперника по полуфиналу, сохранив некую мотивацию до конца группового этапа.

Ну а Медведев, если, не дай бог, проиграет и завтра Циципасу, то может потерять все стимулы, кроме финансового (каждая победа имеет свою солидную таксу), в случае если проиграет и Рублев (сербу). Тогда даже победа в поединке 3-го тура с Джоковичем не принесет ему путевки в полуфинал. Это абсолютно худший сценарий!

Кстати, именно из этих соображений до сих пор не определено время, когда начнутся матчи 3-го тура. Известно лишь, что в пятницу, 18 ноября встретятся между собой: Джокович - Медведев и Рублев – Циципас.

***

Заключительные матчи в Зеленой группе пройдут накануне – 17 ноября.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей Джокович Новак Итоговый турнир АТР Циципас Стефанос
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля