Независимое расследование ATP не выявило достаточных доказательств вины экс-второй ракетки мира Александра Зверева в домашнем насилии.

Напомним предысторию вопроса. Обвинения в адрес немецкого теннисиста были выдвинуты его бывшей девушкой Ольгой Шарыповой. Компания The Lake Forest Group (LFG) с октября 2021 года проводила расследование случаев, произошедших в конце 2019-го. В частности, она провела беседы со Зверевым и Шарыповой, а также с их родственниками, друзьями и теннисистами. изучила предоставленные сторонами документы, посты в соцсетях и публикации в прессе.

На основании этого было принято решение: ATP не будет принимать по отношению к Звереву дисциплинарные меры. Однако отмечается, что организация может пересмотреть решение при появлении новых доказательств или выявлении нарушений правил ATP в ходе судебного разбирательства, сообщает gotennis.ru.

Александр Зверев с радостью, как он сам говорит, прокомментировал вердикт:

- С самого начала я говорил о своей невиновности и необоснованности обвинений в мой адрес. Выводы сделал независимый наблюдатель, который изучил все аспекты дела и принял обоснованное решение в мою пользу. В дополнение к расследованию ATP я начал судебные разбирательства с России и Германии, которые тоже выиграл. Я благодарен, что эта проблема решена и я могу сосредоточиться на своём любимом деле - теннисе - и восстановлении после травмы, - написал спортсмен в соцсетях.

***

В этом деле стоит отметить один важный аспект. АТР в очередной раз сумела показать, что она не идет на поводу у общественного мнения. Ведь на Западе обвинение в домашнем насилии против женщины сейчас часто не требует ни доказательств, ни даже обвинений. Вспомните, дело хоккеиста Вячеслава Войнова. Жена отказалась от обвинений, но это не спасло игрока от преследования и, по сути, поставило крест на его заокеанской карьере.

АТР же демонстрирует свою способность самостоятельно разбираться и принимать решения, не жертвуя игроками. Так было в деле отстранением российских и белорусских теннисистов от Уимблдона, так же произошло и в деле Зверева. Оказывается, можно на Западе идти против мейнстрима.

Почему АТР способна противостоять давлению, а другие спортивные федерации и ассоциации нет? Видимо, дело в том, что в АТР основные посты занимают бывшие теннисисты, а не чиновники.

Теннис Зверев Александр АТР
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля