Сегодня в Монте-Карло проходят четвертьфинальные матчи, но вчерашний поединок между заклятыми соперниками россиянином Даниилом Медведевым (5-й ракеткой АТР) и немцем Александром Зверевым (после травмы занимающим 16-е место в мире) до сих пор горячо обсуждается.

Матчи между этими теннисистами всегда проходят в упорной борьбе (до этой встречи счет был 7:6 в пользу Даниила). Многие прочили противостоянию Медведева и Зверева такое же великое звучание как некогда битвам Рорджера Федерера и Рафаэля Надаля. Однако травмы и наличие целой когорты сильных конкурентов мешают поединкам Зверева и Медведева приобрести исключительно финальный, постоянно решающий судьбы главных турниров характер. Вот и в Монте-Карло они встретились уже в 3-м круге первого грунтового «Мастерса».

Напомним, Медведев, одолел Зверева в исключительно остром и нервном поединке – 3:6, 7:5, 7:6. Матч продолжался более трех часов.

Напряжение захлестывало. Зверев достаточно уверенно выиграв первый сет, в двух последующих выходил подавать на матч при счете 5:4, но ни разу не смог выиграть решающий гейм. Затем русский немец не смог реализовать два матч-пойнта в финальном тай-брейке.

Естественно, нервы после матча не выдержали. Зверев обвинил Медведева в нечестной игре:

«Он один из самых нечестных игроков в мире. Я очень серьёзно отношусь к честной игре и спортивной этике. Он же этого не делает. Он берёт туалетный перерыв, когда этого нельзя делать. Есть тысяча ситуаций, в которых он чувствует, что я начал играть лучше, и он каждый раз пытается что-то предпринять. Я крайне разочарован им как спортсменом. Конечно, вы можете сказать, что я сам отвлекаюсь. Этого действительно не должно случаться со мной, и это полностью моя вина. Но всё же я чувствую, что честная игра всегда должна быть частью спорта», - передает слова немца gotennis.ru со ссылкой на Sky Sports.

В момент послематчевого рукопожатия Зверев не смотрел в сторону Медведева. Хотя ничего запрещенного Даниил не делал, он вел и психологический поединок с соперником, используя все разрешенные средства. Просто к этой стороне противостояния Звереву тоже надо быть готовым. Медведев вовсе не новатор по этой части.

Кроме того, Даниил после матча в Монте-Карло принёс извинения Александру:

«Я себя как говно вёл, извини», - сказал Даниил во время рукопожатия.

Заметим, что когда хоккеисты сборной СССР проигрывали чехам, использовавшим откровенно грязные приемы во время игры (провокационные толчки и жесты – пока судья не видит), то наши эксперты говорили о том, что надо уметь по-спортивному наказывать соперника за такое поведение. Здесь же ситуация иная, перебить ритм матча, взяв медицинский (или «туалетный») тайм-аут – это тоже часть борьбы, которую надо уметь вести. Или научиться заводиться против соперника, использующего такие раздражающие приемы.

Вот как прокомментировал championat.com этот момент Андрей Чесноков:

«Медведев может настроить и игрока, и трибуны против себя - это уже его конёк. Однажды он сам сказал, когда во время одного матча все стали болеть против него, то он стал играть лучше. Когда против него болеют, он хочет доказать, что лучше и не позволит публике получить удовольствие от того, что какой-то теннисист его обыграет. Медведев и Зверев сыграли столько матчей, поэтому Саша должен понимать и быть настроенным на любые нюансы».

К этим словам опытнейшего теннисиста нечего прибавить.

Теннис Медведев Даниил Зверев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля