Вот и свершилось. Андрей Рублев (6-я ракетка мира) в Монте-Карло выиграл первый в своей биографии турнир серии «Мастерс», уступающий по уровню только «Большому шлему». Поэтому хоть до сегодняшнего дня в активе российского теннисиста было 12 титулов, но эта победа носит особый характер. Лишь с третьей попытки Рублеву покорился «Мастерс», два предыдущих финала он проиграл, в том числе и в Монте-Карло-2021.

Победа далась ему нелегко. Перед финалом никто не считал Андрея фаворитом. Ведь его соперник датчанин Хольгер Руне (9) на пути в финал обыграл находящегося в прекрасной форме Даниила Медведева (5). Первая партия подтвердила мрачные ожидания – Рублев проиграл ее в 12-м гейме, когда казалось, что уже тай-брейка не миновать. 5:7 – очень досадная неудача.

Впрочем, такой оборот событий только мобилизовал Андрея. Вторую партию он выиграл за явным преимуществом – 6:2. А в решающем третьем сете взял зеркальный реванш за поражение в первой партии – 7:5, хотя по ходу сета уступал – 1:4.

Победа в Монте-Карло принесет Рублеву 1000 рейтинговых очков и около миллиона евро (892,590) призовых.