Самый крупный и престижный турнир в мужском теннисе на этой неделе проходит в Барселоне. К сожалению, снялся Даниил Медведев (4-я ракетка мира). Будем надеяться, что ничего серьезного не произошло. Хотя многие эксперты, в том числе Евгений Кафельников, считают, что если нет травмы, то надо было играть – набираться игровой практики на грунте.

Андрей Рублев (6) после победы на «Мастерсе» в Монте-Карло также взял паузу. Поэтому номером один от России стал Карен Хачанов (11). Завтра в матче 2-го круга он встретится с чилийцем Николасом Харри (51). Недооценивать соперника не стоит – на грунте южноамериканцы всегда сильны.

Кроме Хачанова в Барселоне играют, и вполне успешно, два молодых теннисиста.

В стартовом поединке Павла Котов (108) жребий свел с украинцем Алексеем Крутых (180). Отказа от встречи не произошло, хотя на прошлой неделе вышел Указ минспорта Украины запрещающий спортсменам этой страны участвовать в одних соревнованиях с россиянами. К счастью, в этом матче обошлось без эксцессов. Павел поначалу нервничал и проиграл первую партию на тай-брейке, но затем перехватил инициативу и одержал победу – 6:7, 6:4, 6:1.

Во втором раунде соревнований Barcelona Open Banc Sabadell Котов (на снимке) скрестит ракетки с британцем Кэмероном Норри (13).

У еще одного россиянина с самой украинской фамилией Шевченко (98) произошло сразу два радостных события. Александр в стартовом раунде турнира в Барселоне уверенно обыграл итальянца Лоренцо Джустино (223) – 6:2, 6:2. Это была первая победа Швеченко в основных сетках турниров ATP. Одновременно пришла к российскому теннисисту радостная новость: он попал в основу «Ролан Гаррос» после снятия Дженсона Бруксби. Будем надеяться, что и на турнире «Большого шлема» Шевченко не будет рядовым статистом. А во втором круге соревнований в Барселоне он сыграет с Алексом Де Минором (19) из Австралии, который «посеян» здесь под восьмым номером.

Кроме Хачанова трудно кого-то из россиян назвать фаворитом в матчах второго раунда.

Теннис Медведев Даниил Хачанов Карен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля