То, о чем сообщали СМИ еще месяц назад, как о планах Всеанглийского клуба лаун-тенниса – организатора Уимблдона, потихоньку претворяется в жизнь. Некоторые российские и белорусские теннисисты уже подписали декларацию нейтральности для участия в британском турнире Большого Шлема. «Уимблдон-2023».

«Как только мы сделали объявление, игроки смогли подписать декларации, и они могут это сделать вплоть до крайнего срока подачи заявок, - рассказала генеральный директор Всеанглийского клуба лаун-тенниса и исполнительный директор Уимблдона Салли Болтон. - Я не буду делиться подробностями о том, кто именно, но ряд российских и белорусских игроков уже подписали документ. Мы выслушали отзывы спортсменов за прошлый год, и они сказали, что хотели бы иметь возможность подписать декларацию. Они полностью понимают, на что они подписываются», - цитирует разъяснение Болтон для Reuters портал Sport24.

Кто из россиян подписал бумагу о нейтральности, пока точно не известно. Сообщалось только об Анастасии Потаповой - 24-й ракетке мира, которая заявляла, что подпишет бумаги: «И кому от нее станет проще? Ничего не закончится, она ничего не изменит. Всем спортсменам хочется принять участие в турнире большого шлема, век теннисиста не так долог».

После полуфинала Мастерса в Майами радовались возможности участия в турнире, которую дал Лондон, Даниил Медведев и Карен Хачанов. Медведеву еще не удавалось выходить там в четвертьфинал, а Хачанову этот рубеж уже покорялся. По словам Карена, «нейтральность» не будет проблемой: «Мы играем без флага с конца февраля прошлого года. Так что в основном будем продолжать делать то же самое, что и на всех остальных турнирах».

Что такое нейтральность в понимании оштрафованных АТР в прошлом году за недопуск россиян на турнир лондонских организаторов? Главное – не поддерживать публично специальную военную операцию России на Украине, а также не иметь спонсорской поддержки и госфинансирования – как от самого государства, так и от кампаний, которыми владеет государство. Медведев и Хачанов уже заявляли, что спонсоров из России у них нет.
Уимблдон-2023 пройдет с 3 по 16 июля.

Теннис Медведев Даниил Хачанов Карен Потапова Анастасия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля