Лучший теннисист России Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Риме, отомстив в четвертьфинальном матче обидчику Андрея Рублева - немцу Яннику Ганфманну (101-е место в рейтинге ATP). Поражение товарища по сборной России стало предостерегающим звоночком для Даниила, встречу с германским теннисистом он провел очень собранно и уверенно победил – 6:2, 6:2. В поединке за выход в финал Медведев (3-я ракетка мира) сразится с своим заклятым соперником – Стефаносом Циципасом (5). Грек в четвертьфинале также уверенно обыграл хорвата Бьорну Чорича (16) – 6:3, 6:4.

Заметим, что Медведев вышел в полуфинал турнира в Риме, где прежде всегда проигрывал в стартовом раунде. Вот как он сам оценил это достижение:

«Ещё до начала турнира я говорил, что на тренировках чувствую себя отлично. Если честно, делать такие заявления довольно опасно, ведь ты можешь проиграть на старте. Но я действительно чувствую себя хорошо. Переход на центральный корт прошёл нелегко, но я доволен выходом в полуфинал.

Я понимал, что должен втягивать соперника (Ганфманна) в длинные розыгрыши, потому что он действовал очень агрессивно. Я старался бить поглубже и ждал его ошибок. Возможно, для него это был не лучший матч, но так это работает. Я рад, что смог нейтрализовать его атакующий стиль.

Я не считаю себя фаворитом в Риме, особенно на фоне Руне и Рууда (еще одна пара римских полуфиналистов). Не хочу называть их «специалистами по грунту», но им точно нравится это покрытие. Также Циципас зарекомендовал себя в игре на грунте. Так что я не отношу себя к фаворитам, но действительно хорошо себя чувствую в Риме. Если смогу здорово сыграть в полуфинале, моему оппоненту будет нелегко», - приводит слова Медведева gotennis.ru со ссылкой на пресс-службу турнира.

Полуфинальный матч Медведев – Циципас состоится в субботу, 20 мая.