На «Мастерсе» в Мадриде первая ракетка России Даниил Медведев дошел до четвертьфинале, в Риме – сделал, по крайней мере, один шаг вперед, уже дойдя до полуфинала. На любом другом покрытии эти результаты едва ли можно было бы назвать впечатляющими для Даниила, однако на грунте ему трудно даются успехи. Ему до сих пор не удалось выиграть ни одного титула на этом покрытии, даже на турнирах куда меньше категории.

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью «Матч ТВ» так прокомментировал попадание Даниила в полуфинал турнира серии «Мастерс» в Риме:

- Очевидно, что Медведев стал гораздо лучше играть на грунтовых кортах по сравнению с прошлым годом. Это радует на фоне того, что турнир Олимпийских игр пройдет именно на грунте. В функциональном плане Медведев сейчас находится в одной из лучших своих форм в карьере. Не устает, быстро восстанавливается. Но совершенствоваться можно всю жизнь. Что касается его перспектив на «Ролан Гаррос», я бы не называл его фаворитом только лишь из‑за результата римского «Мастерса». Есть большая зависимость от наших соперников на грунте, среди них есть много неудобных. Поэтому многое будет зависеть от жеребьевки, - сказал Тарпищев.

Всё так, но хорошо было бы если на Олимпиаде-2024 главной проблемой российских теннисистов было покрытие корта, а не навязанные им политические тяжбы.

Напомним, полуфинальный матч «Мастерса» в Риме Медведев – Циципас состоится в субботу, 20 мая.

Теннис Медведев Даниил Тарпищев Шамиль Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля