На счету Даниила Медведева 32 финала турниров различного калибра, в том числе 4 - в серии «Большой шлем». В 19 из них он одержал победу, в том числе на US Open, Итоговом чемпионате АТР и пяти «Мастерсах». Однако давно Даниил не танцевал, выиграв полуфинальный поединок, как он это сделал в Риме после победы над Стефаносом Циципасом – 7:5, 7:5.

Понятно, что присутствовал личный мотив. В прошлом году Циципас обыграл россиянина на «Мастерсе» в Цинциннати и тоже танцевал после матчбола. Поединки с греком всегда складываются сложно и напряженно. Но был и спортивный мотив для такой радости: Медведев, несмотря на многочисленные трофеи, никогда еще не выходил в финал грунтового «Мастерса». А в Риме до нынешнего турнира он вообще исключительно терпел поражения.

Отсюда и такой всплеск эмоций! Тем более что матч третьей ракетки мира с пятой не мог не проходить без борьбы самого высшего накала. В обеих партиях Медведев выигрывал первый гейм на чужой подаче, но затем отдавал преимущество. И в обоих сетах вырывал победу в момент, когда казалось, что тай-брейка уже не избежать, – 7:5, 7:5!

Теперь в финале римского «Мастерса» Даниил встретится с датчанином Хольгером Руне - седьмой ракеткой мира и большим любителем грунтовых кортов. Напомним, что недавно в четвертьфинале грунтового турнира в Монте-Карло скандинав одержал уверенную победу – 6:3, 6:4. Посмотрим, удастся ли Медведеву взять реванш.