После завоевания титула в Бостаде Андрей Рублев (7-я ракетка мира) вынужден бы сразу отправляться в Гамбург. Единственная льгота, которую ему дали здесь – первый матч провести в среду.

Однако соперник в Германии Рублеву достался на старте далеко не самый подходящий - Бернабе Сапата-Миральес (54). Ведь любой испанец на грунте действует куда лучше, чем на любом другом покрытии. Исключения случаются, но они только подтверждают правило.

Первый сет прошел в очень сумбурной борьбе, в которой больше преуспел Бернабе – 5:7. Во второй партии Рублев, казалось, добился перелома – 6:1. Однако уже первый гейм решающего сета едва оказался для российского теннисиста роковым – испанец вцепился в его подачу, но Андрею удалось отыграть 4 брейк-пойнта.

Казалось бы, Сапата-Миральес после такой неудачи должен был расклеиться, но этого не произошло. Судьба матча решилась на тай-брейке, начало которого сложилось крайне неудачно для Рублева. Он проигрывал 0:3 и дело дошло до трех матч-болов. Однако испанец не сумел их реализовать. За такую расточительность последовала расплата – Андрей оформил победу с первого же матч-бола – 5:7, 6:1, 7:6 (9:7).

Матч продолжался без малого три часа - во втором круге Андрею придется трудно. Уже завтра он поборется за выход в четвертьфинал с местным теннисистом Даниэлем Альтмайером (61).