Двукратный финалист турниров «Большого шлема», шестая ракетка мира, грек Стефанос Циципас поделился мыслями о том, почему среди топовых мировых теннисистов так много игроков с русскими корнями.

Если рассмотреть восемь игроков, которые отобрались на Итоговый чемпионат ATP - 2023, четверо из них либо россияне (Даниил Медведев, Андрей Рублёв), либо имеют русские корни (Александр Зверев (оба родителя переехали в Германию из СССР в 1991 году), сам Циципас (сын бывшей советской теннисистки Юлии Сальниковой)).

«Наверное, дело в дисциплине. Кто я такой, чтобы знать, что происходило в Советском Союзе? Но я вам кое-что скажу -эти люди прошли тяжёлые испытания, и я вижу это по своей маме. Жизнь была непростой, ей пришлось бороться. Это закаляет характер, укрепляет внутренний стержень. Они сильные, дисциплинированные и готовые на жертвы ради достижения своих целей. Думаю, в какой-то степени это передалось и их детям. По крайней мере, у меня это с детства было частью воспитания», - сказал Циципас на пресс-конференции после вылета с «Мастерса» в Париже, сообщает  championat.com .

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей Циципас Стефанос
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая