Теннисист № 1 в России и третий номер мирового рейтинга Даниил Медведев стартовал на турнире ATP 500 в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,9 млн долларов, с победы. Россиянин после долгого перерыва в первом круге катарского «пятисотника» справился с представителем Казахстана Александром Шевченко - 6:3, 7:5. Соперник сейчас на 47-м месте в февральском рейтинге АТР.
В первом матче за месяц и после травмы Медведев прибавлял постепенно, были и вполне закономерные ошибки. Затем россиянин начал больше атаковать, стал ходить к сетке, выиграл четыре гейма подряд. Было заметно, что у Шевченко явные болевые проблемы с локтем. Но во второй партии он стал действовать получше, сумел сделать брейк, взял свою подачу при 4:3, но затем Даниил включился - он явно не хотел играть третий сет и сумел за счёт ошибок соперника снова взять четыре гейма кряду. Подача у Медведева шла не очень хорошо, но в ключевые моменты он дожимал на опыте и заслуженно вышел во второй круг.
«Мне уже не 20 лет, я хочу хоть раз защитить титул, - поделился Медведев в интервью на корте после победы. - Уверен, что смогу это когда-нибудь сделать, но время идет. Постараюсь сделать это здесь, хотя будет непросто, тут много сильных соперников. Но надеюсь, что у меня получится». Напомним, Медведеву еще ни разу не удавалось дважды выиграть один и тот же турнир.
В следующем раунде 28-летний россиянин встретится с итальянцем Лоренцо Сонего (46 номер мировой табели о рангах) – завтра, 28 февраля.
Порадовал в Дохе и Карен Хачанов, также вышедший во второй круг этого «пятисотника».