Ещё вчера мы предвкушали русский финал турнира в Дубае, а сегодня остались лишь неприятные переживания, которые к тому же не заканчиваются.

Всему виной несдержанность Андрея Рублёва, которого за брань в адрес линейного арбитра дисквалифицировали в концовке полуфинального матча с Александром Бубликом из Казахстана. Судья, на беду россиянина, понимал по-русски.

Тогда, казалось, что дело ограничиться лишь техническим поражением в равном важном поединке при счете 7:6, 6:7, 5:6 (без брейка). Однако санкции стали нарастать. Сегодня Рублева лишили всех завоеванный в Дубае рейтинговых очков (200) и теперь он покинет Топ-5.

Кроме того, он потеряет все призовых за эту неделю - 160 тысяч долларов. Не стоит искать русофобию в таком наказании – такие санкции в аналогичных ситуациях нередки. Хотя это максимально жесткое решение в подобной ситуации.

Возможно, этот неприятный инцидент повлиял и на игру Даниила Медведева в следующем полуфинале. Он проиграл французу Уго Умберу, занимающему 18-ю ступень в рейтинге ATP, - 5:7, 3:6. Ведь не секрет, что Рублев и Медведев дружат. Как объяснил неудачу сам Даниил: «Мне не хватало пяти процентов огня». Медведев также понесет рейтинговые потери - ведь он не сумел защитить прошлогодний титул.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая