Во втором круге St.Petersburg Open большая когорта российских теннисистов стала на глазах сокращаться. Напомним, что в пером раунде проиграл один Павел Котов, а шестеро наших спортсменов одержали победы и вышли в 1/8 финала, что для турниров серии АТР-500 является впечатляющим показателем.

Однако во втором круге соперники пошли посерьезнее и начались неудачи. Первым (еще вчера) вылетел опытный Евгений Донской проигравший еще более опытному Стэну Вавринке. Впрочем, это поражение никак сенсационным не назовешь – швейцарец до сих пор является фаворитом любого турнира.

В среду список наших неудачников пополнил Роман Сафиуллин, уступивший 27-й ракетке мира Борне Чоричу (Хорватия) – 3:6, 5:7.

Нелегкие испытания ждали и наших лидеров. Андрей Рублев в упорном трехсетовом поединке взял верх над прогрессирующим французом Уго Умбером (38-е место в мировом рейтинге) – 4:6, 6:4, 7:5. 10-й ракетке мира не пристало проигрывать во втором круге. Андрей стал первым российским теннисистом в четвертьфинале.

Против ожидания очень тяжело сложился матч Даниила Медведева с американцем Рейлли Опелкой (36 место в рейтинге АТР). Первый сет наш спортсмен выиграл без проблем – 6:2 и, когда в седьмом гейме второй партии заработал брейк-пойнт, то, думалось, что победа не за горами. Но американец уперся, он отыграл брейк-пойнт и больше не дал Медведеву ни одного шанса. Даниил занервничал и, как следствие, проиграл решающий 12-й гейм на своей подаче – 5:7.

В таком же ключе проходила и решающая третья партия. Каждый соперник брал очки на своей подаче, но было заметно, что Даниила это напрягает, а Рейлли наоборот с каждым удачным розыгрышем в игре против фаворита ловит кураж. Психологическая устойчивость – едва ли не самое уязвимое место Медведева. Эти сомнения возросли, когда в пятом гейме Даниил упустил двойной брейк-пойнт. В таком упорном матче такая потеря часто выводит из себя. Опелка же бился как черт и выворачивался из самых сложных ситуаций. В седьмом гейме он снова устоял, отыграв два брейк-пойнта.

В результате нервы у нашего теннисиста опять дрогнули в решающий момент, когда стала решаться судьба партии и матча.  При счете 5:4 американец заработал первый брейк-пойнт в третьей партии (он же матч-пойнт) на подаче Медведева и сходу его реализовал – 2:6, 7:5, 6:4. Санкт-Петербург остался без своей первой ракетки. Поражение Даниила досадно, но не более (хотя он лишится очередной порции рейтинговых баллов). А вот с психологической устойчивостью надо что-то делать. Нельзя проигрывать уступающим в классе соперникам, если те оказывают упорное сопротивление. К чему Медведеву надо привыкать.