Российский теннисист Даниил Медведев против ожидания легко одолел чилийца Кристиана Гарина в матче 4-го круга «Ролан Гарросса» – 6:2, 6:1, 7:5. Все ждали более упорного поединка не только потому, что соперник является 23-й ракеткой мира, но и признанным мастером игры на грунтовом покрытии. Тем не менее, Даниил, прежде неудачно выступавший на земле, одержал победу в трех сетах. Единственное, что насторожило: в третьей партии, впервые проиграв гейм на своей подаче (счет стал 0:2), Медведев взял медицинский тайм-аут. Хорошо, если он носил тактическое значение, а не являлся свидетельством получения травмы.

Так это или не так – узнаем на следующей неделе. У Даниила перед четвертьфиналом будет день отдыха. Матч с одним из фаворитов турнира Стефаносом Циципасом (5-я ракетка мира) состоится во вторник. Сегодня грек не менее уверенно разобрался с другим мастером игры на грунте – испанцем Пабло Карреньо-Бустой (6:3, 6:2, 7:5).

Почему мы называем Циципаса одним из фаворитов турнира, а вторую  ракетку мира Даниила Медведева - нет? Просто до нынешнего «Ролан Гарроса» российский теннисист не проходил дальше первого круга в Париже, а теперь вот уже пробился в четвертьфинал! Да и коронавирусная болезнь, которую Даниил перенес весной, оптимизма не внушала. Хотя может, для Медведева – большой плюс, когда его не считают фаворитом?