Очень упорным получился четвертьфинальный поединок на Открытом чемпионате Франции между Анастасией Павлюченковой (Россия, место в рейтинге WTA - 32) и Еленой Рыбакиной (Казахстан, 22). Спортсменки провели на корте около трех часов!

Впрочем, упорство поединка было легко прогнозируемо. И дело даже не в том, что в четвертьфинале турнира «Большого шлема» все соперники достойны друг друга – отсюда и столь продолжительная борьба на корте. В данном случае ситуация усугублялась тем, что Рыбакина и Павлюченкова являются партнёрами в парном разряде. И вчера этот интернациональный дуэт, естественно, общающийся на корте на русском языке, вышел в четвертьфинал турнире женских пар. Уже завтра им снова придется вместе выходить на корт Ролан Гарроса – правда, на сей раз по одну сторону сетки. Будем надеяться, что сегодняшний поединок не разобщил девушек.

А четвертьфинальная схватка женского одиночного турнира удалась на славу. В первом сете шла равная борьба, дошедшая до тай-брейка. В 13-м гейме удача улыбнулась представительнице Казахастана. Она использовала стартовые ошибки Насти на своей подачи, а сама подавала безукоризненно, продемонстрировав крепость нервов – 6:7.

Во второй партии российская теннисистка перехватила инициативу – ведь отступать Насте было некуда. Она сумела дважды сделать брейк и добиться убедительного реванша – 6:2.

Казалось, инициатива перехвачена. Но в третьем решающем сете сказалась усталость. Число ошибок возросло. Теннисистки поочередно выходили вперед с брейком, но тут же уступали преимущество. В результате теннисисткам не хватило 12 геймов для определения сильнейшей. Тай-брейки в решающей партии на «Ролан Гарросе» не играются – пошла изматывающая борьба до «чистой» победы. В конце концов не выдержали нервы у Рыбакиной. Казахстанская теннисистка при первом же матч-пойнте соперницы допустила двойную ошибку. Волевая победа Павлюченковой – 6:7, 6:2, 9:7!

Это был седьмой четвертьфинал турнира «Большого шлема» у Анастасии (она достигала 1/4 финала на всех турнирах самой престижной серии). И, наконец, сумела преодолеть этот роковой барьер. Будем надеяться, что на этот раз в Париже Павлюченкова сумеет пройти до конца.

В полуфинале Настю ждет встреча с Тамарой Зиданшек из Словении. Главное - сохранить настрой и концентрацию. Ведь полуфинал - это не цель, а только полцели...