Если бы до начала Открытого чемпионата Франции нам сказали, что в финалах двух видов программы будут играть российские спортсмены, мы бы, наверное, не поверили. И уж точно бы согласились считать, это большой удачей. Однако теперь мы сожалеем о большем.

В женском финале Анастасия Павлюченкова вполне могла одолеть чешку Барбору Крейчикову. Однако наша теннисистка ужасно провела первый сет (1:6), затем перехватила инициативу во второй партии, которую также убедительно выиграла (6:2). Возможно, развить успех помешала травма, полученная Анастасией в конце второго сета. Но, вероятно, просто нервная система чешки оказалась крепче. Ведь по силах соперницы равны друг другу – даже в рейтинге находятся (точнее, уже находились) на соседних позициях (32-й и 33-й). В результате победу одержала Крейчикова – 6:1, 2:6, 6:4.

Обидно, потому что Настя долго шла к этому финалу турнира «Большого шлема» и вполне могла победить. Если бы поражение оказалось безнадежным, было бы не так досадно! Впрочем, еще раз оговоримся, если перед началом «Ролан Гарроса» Павлюченкову спросили, будет ли она довольна выходом в финал – она несомненно ответила бы утвердительно. Просто аппетит приходит во время еды.

В микст-финале «Ролан Гарроса» наша пара Елена Веснина/Аслан Карацев также потерпела обидное поражение от интернационального дуэта Дезире Кравчик (США) и Джо Сэлисбери (Великобритания) - 6:2, 4:6, 5:10. Сила соперников в том, что оба партнера давно делают ставку на парные вступления. Однако победа Елены и Аслана была очень близка – чуть потеряли концентрацию во второй партии. Зато теперь мы знаем, что потенциал Весниной и Карацева очень велик. Ведь они с первого раза достигли финала турнира «Большого шлема». Будем с нетерпением ждать олимпийского продолжения. Впрочем, вероятно, перед Токио наши микст-надежды попробуют силы еще и в Уимблдоне.