В мире тенниса нарастает скандал, в связи с тем, что австралийские власти могут не допустить первую ракетку мира, 20-кратного победителя турниров «Большого шлема» Новака Джоковича на Australian Open-2022. К слову, серб является действующим победителем этого соревнования.

А всё из-за вакцинирования. Дело в том, что австралийские власти согласны допускать лишь привитых от коронавируса теннисистов, а Джокович до сих пор нигде не сообщал о том, что вакцинировался. Если до 5 декабря Новак не сообщит о том, что сделал прививку, то его не пустят в Австралию.

Отец сербского теннисиста Срджан Джоковича так прокомментировал эту историю:

- Не лезьте в чужую жизнь, это в любой конституции написано. Не знаю, будет ли Новак говорить о своём статусе (вакцинирован или нет). Наверное, нет. Если бы я что-то знал, тоже ничего бы вам не сказал. Неприятно слушать австралийские власти. Как смеют они указывать девятикратному чемпиону Мельбурна? Новак хотел бы поехать на Australian Open-2022, но из-за такого шантажа вряд ли соберётся. Я бы не поехал. Почему российская вакцина не признана? Я думаю, что только китайскую и российские вакцины можно признавать. Нам нужна российская вакцина, тогда мы привьёмся, - цитирует Gotennis.ru слова Джоковича-старшего со ссылкой на издание b92.

Заметим, что действующий на Западе запрет на российскую вакцину уже вызывает обратный эффект – люди начинают стремиться привиться именно ей. И не только потому, что запретный плод всегда сладок. Ведь не прекращается вспышка пандемии в западных странах, в которых процент вакцинированных давно превысил цифру 70 (к примеру, в Великобритании и Германии). К сожалению, в России темпы вакцинации отстают (на сегодня лишь около 50 процентов) и трудно говорить, какова будет картина с распространением болезни, когда число вакцинированных у нас достигнет 70-80 процентов.

Теннис Australian Open Джокович Новак
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля