Даниил Медведев одержал волевую победу в пятисетовом четвертьфинальном поединке над сильным соперником – 9-й ракеткой мира Феликсом Оже-Альяссимом – 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4. Победу, в которую по ходу матча уже мало, кто верил. Ведь канадец не просто вел по сетам 2-0, он продолжал владеть инициативой, у него был и единственный брейк-пойнт в третьей партии, и в четвертом сете он упустил первый матч-бол.

Вот что после такого драматичного сражения рассказал Медведев:

- Понятия не имею, как я смог победить. Если конкретно про матчбол - я хорошо подал. Если бы понадобилась вторая подача - кто знает. Что же касается матча в целом... Обычно я выхожу на матч с целой сумкой вещей: шесть футболок, три пары кроссовок, её даже трудно застегнуть. А теперь она пустая. Вот такой матч.

Я играл не лучшим образом, а Феликс был невероятен. Подавал великолепно, задавливал меня. Порой я не знал, что мне делать. В критический момент я спросил себя: «А что бы сделал Новак (Джокович)?» Он один из величайших чемпионов - как и Рафа с Роджером, они выиграли много таких матчей. И я подумал, что заставлю Оже работать. Если хочет выиграть, пусть борется за каждое очко. Даже если он будет вести 5-0 и 40:0, я буду его выматывать. Буду бороться до конца. Это сработало. Мне удалось прибавить.

Забавно, на (втором) тай-брейке, когда был перерыв и закрывали крышу (из-за дождя), я почувствовал, как моя игра меняется к лучшему. Понял, что могу лучше подавать. В первом сете на тай-брейке я ужасно потел и даже сделал пару двойных ошибок, потому что ладонь была скользкая. Я не мог закрутить мяч. Так что крыша помогла мне потеть меньше. Я сейчас вижу на экране, что совершил 90 ускорений. Что это за статистика такая? Почти пять часов на карте! Кажется, что я совершил 175 ускорений.

Впереди полуфинал «Большого шлема». Даже если я буду в худшей форме в жизни - буду бороться и усложнять жизнь сопернику. Стефанос - сильный игрок. У нас уже было много тяжёлых матчей. Несколько выиграл я, несколько он. Надеюсь, я буду хорошо подавать и покажу свой лучший теннис, - передает eurosport.ru послематчевые эмоции Медведева.

***

В полуфинале Australian Open российского теннисиста ждет встреча с 4-й ракеткой мира греком Стефаносом Циципасом. Матч состоится в пятницу, в 11:30 мск.