Завтра отечественных любителей спорта ждет историческое событие: российский теннисист Даниил Медведев и испанец Рафаэль Надаль сыграют в финале турнира Серии «Большой шлем» в Австралии. Решающий поединок начнется в 11:30 по московскому времени (19:30 по Мельбурну).

Почему это событие историческое? В принципе каждый выход в финал турнира «Большого шлема» - это попадание в историю. Медведеву это удалось уже четвертый раз. К слову, это повторение отечественного рекорда, принадлежавшего Марату Сафину.

Если Даниил победит Надаля, то это будет его вторая победа в самой престижной серии турниров. Первая была в прошлом году в Нью-Йорке, где в финале US Open наш теннисист одолел Новака Джоковича. На счету Евгения Кафельникова и Марата Сафина уже есть по две победы на мэйджорах.

Вторая победа на турнире «Большого шлема» - это не формальное достижение. Считается, что один раз игроку может улыбнуться удача, два раза выиграть случайно мэйджор нельзя. Существует даже неформальный «клуб» теннисистов, побеждавших на турнирах «Большого шлема» дважды и чаще.

Реально ли Медведеву обыграть легендарного Рафаэля Надаля? Думается, шансы соперников накануне финала равны. В пользу испанца статистика личных встреч Медведева и Надаля - 3:1 в пользу Рафы. Выиграл испанец и предыдущий финал турнира «Большого шлема» в Нью-Йорке в 2019 году (7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4). Однако последний матч в полуфинале турнира в Италии завершился победой россиянина – 3:6, 7:6, 6:3. Так что предсказать победителя невозможно.

На стороне испанца больший опыт, но обратная сторона этого преимущества возраст (35 лет) уже в пользу 25-летнего Медведева.

Прямую телетрансляцию финала Australian Open можно посмотреть на телеканале Eurosport. Начало передачи в 11:00.

Теннис Медведев Даниил Australian Open
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля