ТЕННИС. Турнирная хроника

Мощные санкции не обошли стороной и отечественный теннис. Отменены все турниры на территории России, включая «челленджеры», «фьючерсы», юношеские и даже детские соревнования. Уже объявлено, что не состоится и Кубок Кремля.

 

«Большие шлемы» для Медведева - под вопросом

Как уже сообщалось, St. Petersburg Open отдал свою неделю в календаре турниру в казахстанском Нур-Султане. Организаторы питерских соревнований рассчитывали получить статус АТР 500 и более удобную дату, не совпадающую с Кубком Лейвэра. Теперь об этих планах придется забыть.
Под санкции попала и Белорусская федерация тенниса. Ее членство в ITF, как и ФТР, временно приостановлено. Уже отменены матчи сборной Белоруссии в квалификационных раундах Кубка Дэвиса и Кубка Билли-Джин Кинг. И мужская, и женская сборные России в прошлом году выиграли эти трофеи и освобождены от отборочных матчей, но отстоять завоеванные титулы, видимо, не смогут.
В турнирах АТР и WTA российские и белорусские теннисисты будут выступать в нейтральном статусе. И это, можно сказать, огромное достижение в нынешних реалиях. На турнире Masters в Индиан-Уэллсе Даниил Медведев впервые выйдет на корт в качестве первой ракетки мира. Напротив его фамилии не будет надписи RUS и плашки с изображением триколора. Хотя едва ли у кого-то возникнут сомнения, какую страну он представляет.
А вот участие Медведева в турнирах «Большого шлема» остается под вопросом. Дело в том, что они проводятся под эгидой ITF (Международной федерации тенниса), а не АТР. Федерация тенниса Украины уже подняла вопрос о том, что российский теннисист даже в нейтральном статусе выступать на них не может из-за временного исключения ФТР. Пока функционеры не поддаются давлению, но история с Паралимпиадой показывает, что все может измениться за один день.

 

Рублев и Молчанов вопреки всему покинули корт обнявшись

На турнире в Монтеррее «посеянная» под первым номером украинская теннисистка Элина Свитолина волею жребия должна была в первом круге встретиться с россиянкой Анастасией Потаповой. Сразу же после жеребьевки Свитолина заявила, что снимается с турнира. Мол, ни при каких обстоятельствах не будет играть с российскими и белорусскими теннисистками.
После того как WTA решила вопрос с их нейтральным статусом, Элина сменила гнев на милость. Встреча на корте завершилась ожидаемой победой фаворита. Потаповой удалось взять всего три гейма. На своей страничке в социальной сети Анастасия написала, что никогда не смешивала спорт и политику.
С резким заявлением выступила и живущая в США белоруска Виктория Азаренко. Только это ничего не поменяло. Хотя в нынешней ситуации, когда российские и белорусские спортсмены в других дисциплинах вообще лишены права участвовать в международных соревнованиях, вердикт в отношении теннисисток выглядит не самым жестким.
Ну а то, что спорт может и должен быть вне политики, доказали Андрей Рублев и Денис Молчанов. Российско-украинский дуэт в самый канун начала военной спецоперации выиграл титул в паре на турнире в Марселе. Теннисисты, вопреки грозным инструкциям националистов, обнявшись, получили главный приз. Вместе мы действительно сильны…

 

Дьяченко напомнила о себе

В Лионе жребий развел россиянок и украинку Даяну Ястремскую. Двум российским теннисисткам не удалось совладать с «посеянной» под седьмым номером Элисон ван Эйтванк. Бельгийская теннисистка в первом круге обыграла Веру Звонареву, а во втором - Варвару Грачеву.
Зато до четвертьфинала неожиданно добралась Виталия Дьяченко. Она произвела настоящий фурор на Уимблдоне-2018, обыграв в первом круге Марию Шарапову. После этого Виталия в основном боролась с травмами и редко попадала в основные сетки турниров. В Лионе состав достаточно скромный. Ведущие теннисистки предпочли уже отправиться за океан, чтобы готовиться к Индиан-Уэллсу и Майами. Это позволило занимающей сейчас 118-ю строчку в рейтинге Дьяченко попасть в число участниц турнира WTA 250.
В первом круге российская теннисистка обыграла опытную немку Анну-Лену Фридзам, а во втором - «посеянную» под третьим номером швейцарку Викторию Голубич, входящую сейчас в «Топ-40». Оба матча получились упорными и растянулись на три сета. Главный итог - Дьяченко в четвертьфинале.
Светлана НАУМОВА.

ЖЕНЩИНЫ. Лион. WTA 250. Хард. Призовой фонд 239 477 долларов. 1-й круг. Элисон ван Эйтванк (Бельгия, 7) - Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) - 6:0, 6:3. Виталия ДЬЯЧЕНКО (Россия) - Анна-Лена Фридзам (Германия) - 6:3, 2:6, 6:4. 2-й круг. Ван Эйтванк - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 6:2, 6:4. ДЬЯЧЕНКО - Виктория Голубич (Швейцария, 3) - 7:6, 4:6, 6:4. Монтеррей. WTA 250. Хард. Призовой фонд 239 477 долларов. 1-й круг. Элина Свитолина (Украина, 1) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - 6:2, 6:1.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая