С «Ролан Гаррос»-2022 в решающих сетах на всех турнирах «Большого шлема» будет проводиться тай-брейк до 10 очков. Иными словами, пятая партия у мужчин и третья у женщин больше не будут затягиваться до «чистой победы» (преимущества в два очка). Ранее тай-брейк до 10 очков уже применялся в решающих сетах на Australian Open. На «Ролан Гаррос» он отсутствовал. На Уимблдоне решающий гейм проводился в формате до семи очков при счёте 12:12, на US Open - при счёте 6:6.

Так что рекорд, установленный в матче первого круга мужского одиночного разряда на Уимблдоне-2010 между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю, продолжавшийся 11 часов 5 минут, навсегда останется непобитым. Этот поединок стал самым продолжительным матчем в истории мирового тенниса, попутно игра побила ещё несколько рекордов: по числу сыгранных геймов и выполненных эйсов.

Напомним, та историческая встреча продолжалась на протяжении трёх игровых дней, два раза прерываясь из-за наступления темноты, и завершилась 24 июня в 16:48 победой Изнера со счётом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68! Один только пятый сет превзошёл все ранее сыгранные полные матчи как по продолжительности, так и по количеству геймов, а Изнер в пятом сете подал больше эйсов, чем любой другой теннисист ранее за полный матч.

Теперь этот рекорд уже принадлежит вечности. Отныне на всех «мэйджорах» введены тай-брейки до 10 очков при счёте 6:6 в решающем сете, сообщается на официальном сайте Уимблдона. Такое решение принял совет турниров «Большого шлема», состоящий из представителей Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдона и US Open. Оно вступит в силу с ближайшего соревнования данной категории - «Ролан Гаррос»-2022.

Единственное исключение составят соревнования Уимблдона в миксте, а также в парах среди юниоров и колясочников, где останется прежний формат.