Представительница Украины Марта Костюк не стала обмениваться рукопожатием с белорусской теннисисткой Александрой Саснович в матче второго круга парного разряда US Open.

Напомним, ранее украинка отказалась пожать руку другой представительнице Белоруссии, Виктории Азаренко, в матче одиночного разряда турнира. Тогда теннисистки просто обменялись касаниями ракеток.

Ошибкой будет подумать, что Костюк болеет какой-то заразной болезнью, а потому не хочет инфицировать соперниц. Дело обстоит иначе. Разруха - в головах, как говорил герой романа Михаила Булгакова профессор Преображенский (к слову, на днях в Киеве демонтировали мемориальную доску на здании бывшей гимназии, где учился известный писатель). И здесь, когда о разрухе в головах речь, можно к месту вспомнить о поведении теннисистки Костюк. Оказывается, второй демарш украинской теннисистки связан с позицией соперниц из Белоруссии по ситуации на Украине.

«Это мое решение, потому что никто из них публично не осудил действия своих правительств. А я не могу такое поддерживать», - сказала, в частности, Костюк.

При всей «активности жизненной позиции» теннисистки не слышен, что удивительно, её голос в защиту памяти русского писателя Булгакова, с которым она, между прочим, родилась в одном городе. Впрочем, может, и не стоит удивляться. Стиль такой: вчера мемориальную доску снесли, сегодня руку не подали. Что завтра ещё придумают эти «дети Швондера»?

Теннис US Open Костюк Марта
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая