Федерация тенниса Австралии сегодня объяснила, как россияне и белорусы будут участвовать в Australian Open, который стартует 16 января: «Игроки из России и Белоруссии могут участвовать в международных теннисных турнирах только в индивидуальном порядке - без флагов или упоминания стран, как и будет на Открытом чемпионате Австралии 2023 года».

Напомним, что WTA и ATP допустили россиян и белорусов к участию в турнирах в нейтральном статусе вопреки рекомендации МОК ограничить участие наших спортсменов в международных соревнованиях. В минувшем сезоне все теннисные турниры в Великобритании не допустили российских и белорусских теннисистов из‑за ситуации на Украине. За это АТР и WTA оштрафовали организаторов на миллион долларов каждая, а Уимблдон проходил без начисления рейтинговых очков. После этого появилась информация, что британцы готовы пересмотреть свою позицию и допустить до участия игроков из России и Белоруссии.

«Федерация тенниса Австралии не могла не допустить наших и белорусских теннисистов на Australian Open, - заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - История с Уимблдоном давно в прошлом. Теперь Уимблдон если не допустит, Уимблдона не будет ни у кого. У АТР договор с турнирами о том, что они допускают игроков только по рейтингу без учета национальной принадлежности», - цитирует Тарпищева «Матч ТВ».

На игру без флага и упоминания страны Даниил Медведев отреагировал так: «Я могу просто следовать правилам как игрок, - заявил российский теннисист. - Когда нас отстранили от участия в Уимблдоне, я не мог играть, поэтому я не играл. Я теннисист, поэтому на всех турнирах, в которых я могу играть по всему миру, я с удовольствием играю. Я рад сыграть для болельщиков. Это единственное, что я могу сделать».

В заявочном листе на Australian Open присутствуют пятеро россиян - Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Аслан Карацев и Роман Сафиуллин. В женском турнире будут играть 11 россиянок: Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Людмила Самсонова, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Анна Калинская, Евгения Родина, Анна Блинкова, Камилла Рахимова и Варвара Грачева.

 

Теннис Медведев Даниил Тарпищев Шамиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля