Украинская теннисистка Марта Костюк заявила, что не пожмет руку соперницам из России и Белоруссии во время Открытого чемпионата Австралии.
В сентябре 2022 года 20‑летняя спортсменка отказалась жать руку представительнице Белоруссии Виктории Азаренко после их встречи на US Open (2:6, 3:6) из‑за позиции соперницы по ситуации на Украине.

- Я не изменилась в отношении того, что происходит на Украине и в туре. Тот, кто высказывается ясно против, имеет полное право быть в туре, но тот, кто этого не делает… Думаю, что это просто бесчеловечно. Я вообще ни с кем не разговариваю из российских и белорусских теннисистов. Я почти не здороваюсь с ними, - цитирует Костюк Reuters, сообщает  matchtv.ru .

На старте Australian Open Костюк обыграла американку Аманду Анисимову со счетом 6:3, 6:4. Во втором круге соперницей украинки станет Оливия Гадеки из Австралии. Игра запланирована на 18 января, начало - 03:00 по московскому времени.

Ранее Австралийская федерация тенниса (Tennis Australia) запретила использовать флаги России и Белоруссии на трибунах во время матчей на Australian Open.

Теннис Открытый чемпионатАвстралии Костюк Марта
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля