Украинский посол в Австралии Василий Мирошниченко призвал запретить отцу сербского теннисиста Новака Джоковича появляться на матчах Открытого чемпионата Австралии из-за его пророссийской позиции.

После победы Джоковича над россиянином Андреем Рублевым в 1/4 финала Australian Open Срджан Джокович вместе с российскими болельщиками выкрикивал дружественные российско-сербские лозунги, а также фотографировался с фанатами, демонстрировавшими российские флаги, в том числе с изображением президента Владимира Путина и буквой Z.

Напомним, после победы Джоковича  появилось видео, на котором Срджан Джокович стоит рядом с мужчиной, облачённым в российскую символику. На видео слышно, как отец Новака произнёс фразу: «Да здравствуют русские».

После этого Федерация тенниса Австралии вынесла предупреждение Джоковичу-старшему.

«Его следует лишить аккредитации», - приводит слова Мирошниченко AFP, сообщает sport24.ru .

Мирошниченко также призвал бывшую первую ракетку мира извиниться за позицию отца и прояснить свою позицию в отношении ситуации на Украине.
«Он должен извиниться за то, что произошло, и осудить вторжение России в Украину», - заявил посол.

Напомним, что демонстрация флага России была запрещена на матчах Australian Open, что не помешало болельщикам проносить триколор на трибуны.

Теннис Джокович Новак Открытый чемпионатАвстралии
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

4 мая