Российский теннисист Карен Хачанов, занимающий 20-е место в мировом рейтинге, прокомментировал свой второй проигрыш подряд в полуфиналах турниров «Большого шлема». Напомним, сегодня он в битве за финал Australian Open проиграл 4-й ракетке мира греку Стефаносу Циципасу - 6:7, 4:6, 7:6, 3:6. Как и следовало ожидать, российский теннисист испытывал смешанные чувства: с одной стороны, второй раз подряд в самой престижной серии турниров он вошел в квартет сильнейших игроков планеты; с другой – снова, оступился в шаге от главного поединка турнира. На послепматчевой пресс-конференции Карен сам в этом признался:

- Всегда испытываешь смешанные чувства, когда заканчиваешь мэйджор или какой-то другой турнир, на котором продвинулся до столь далёкой стадии. Конечно, я очень доволен, невероятно горжусь последними результатами: второй подряд полуфинал турниров «Большого шлема». Сегодня я сражался: проигрывал в третьем сете, когда он подавал на матч. У Циципаса было два матчбола, но я никогда не сдаюсь. Матч был напряжённый, очень высокого уровня. В важные моменты он взял важные очки - и победил.

***

Хачанов, безусловно, молодец. Он, как и Рублев (проигравший в четвертьфинале Новаку Джоковичу), на этом турнире, наверное, сделал всё, что мог. А вот Даниил Медведев явно не может занести себе этот «мэйджор» в актив. Будем надеяться, что экс-первая ракетка мира сможет провести правильную работу над ошибками. Ведь сезон только начинается.

Впрочем, главное, чтобы и Карен после второго подряд полуфинала на турнирах «Большого шлема» не успокоился на достигнутом. Надо продолжать биться за финал. Работать есть над чем. Поражение от Циципаса стало для Хачанова 23-м подряд от теннисиста из Топ-10. Последнюю такую победу он одержал летом 2019-го. Тогда в его активе было 10 таких побед в 28 матчах – очень достойная статистика для 23-летнего теннисиста. Теперь дело застопорилось - доля поражений от «топов» значительно возросла.