Подробности волевой победы и лечения Новака на Australian Open – 2023 от Горана Иванишевича приводит «Чемпионат».
Когда Новак Джокович говорит, что на Australian Open - 2023 временами демонстрировал лучший теннис в карьере, в этом нет ни капли преувеличения. Серб говорил, что его новый титул входит как минимум в личный топ-3. И дело здесь не только в том, что игра Новака близка к совершенству - за долгие годы успешной карьеры теннисист отточил уже буквально каждое движение, а возрастной спад ещё не наступил (в 35-то лет, представляете?!). Джокович выступал с травмой, причём с травмой серьёзной. Как стало известно со слов директора Australian Open Крейга Тайли, у спортсмена был трёхсантиметровый разрыв подколенного сухожилия на левой ноге.
«Не думаю, что кто-то может усомниться в атлетизме Джоковича. У этого парня был разрыв подколенного сухожилия. Я видел снимки, врачи скажут вам правду. Было много предположений о том, правда ли он травмирован или нет. Трудно поверить, что он может делать то, что обычно не делают с такими травмами. Он смог справиться с этим чрезвычайно профессионально», - сказал Тайли в эфире SEN Sportsday.

В том, что этот титул для Джоковича особенный, не сомневается и его тренер, чемпион Уимблдона 2001 года Горан Иванишевич. «Должен согласиться с тем, что он сказал. Это определённо лучшая его победа. Не только в свете того, что было в прошлом году, после чего он вернулся. Я думал, что видел уже всё в 2021-м, когда он победил здесь с разрывом брюшной полости. Но эта победа просто невероятна», - сказал Иванишевич на пресс-конференции после победы подопечного на Australian Open.

Как же Джокович проводил дни между матчами? «Знаете, когда президент посещает другую страну, ему дают список из 37 000 дел, которые нужно сделать - так у Новака было 37 000 видов терапии и процедур. Все эти эмоции выплеснулись, когда он победил. Он провёл больше времени в машине, чем на предыдущих 16 АО вместе взятых. Невероятная медицинская бригада, невероятная. Доктор Марияна Ковачевич - я не могу описать, что она сделала, чтобы получить визу и прилететь...» - приводит слова Иванишевича Tennis Majors.

По словам Горана, больше всего он опасался, что Новак снимется по ходу матча третьего круга с Григором Димитровым. «В первых двух кругах соперники были попроще, и мы подумали, что всё будет в порядке. Но Димитров играл неправильно, у его тренера и его самого не было нормального плана, правильной тактики. Новак не мог двигаться, а Димитров сделал всего два-три дропшота. Я бы сделал 300! Но он наш балканский брат, он помог». (Смеётся.) Даниэль Вальверду, тренер Димитрова, даже удивился, правильно ли передали слова Иванишевича. «Точная ли это цитата?» - написал он в своих соцсетях, комментируя соответствующий материал.

Тем удивительнее, что такого триумфа Джоковичу удалось добиться именно на «Шлеме», где надо играть пятисетовые матчи, то есть минимум по три партии. С другой стороны, именно это и подстёгивает теннисиста сражаться с соперниками и обстоятельствами - мотивация на ТБШ у таких спортсменов, как Новак, просто зашкаливает. Настолько, что серб отказался сниматься с турнира, хотя вероятность этого была высока. «Скажу вот что. Не говорю 100%, но 97% игроков в субботу [перед турниром], узнав результаты МРТ, пошли бы к дирекции и снялись с турнира. Но только не он. Он из другого мира. Его мозг работает иначе. Я с ним работаю уже четыре года, однако всё равно порой удивляюсь, как работает его мозг. Он отдал всё. 77 процедур в день. С каждым днём ему становилось всё лучше и лучше. Я не ожидал этого. Я был шокирован, откровенно говоря. Да, в первых двух кругах всё было нормально, но матч с Димитровым напугал. Однако он прошёл через это. И выиграл турнир», - говорил Иванишевич.

Теннис Australian Open Джокович Новак
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля