Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, проводящий турнир серии «Большой шлем», на своем официальном сайте объявил о допуске российских и белорусских теннисистов к участию в Уимблдонском турнире 2023 года в нейтральном статусе.

«В настоящее время мы намерены принимать заявки от российских и белорусских игроков при условии, что они будут выступать в качестве нейтральных спортсменов и соблюдать соответствующие условия», - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Всеанглийского клуба.

Правда, не обошлось без оговорок. По требованию организаторов Уимблдона, теннисистам из России и Белоруссии на турнире запретят выражать поддержку спецоперации на Украине. Кроме того, в участии в соревновании откажут игрокам, которые получают госфинансирование, включая спонсорство со стороны компаний, находящихся под управлением или контролем властей.

Если первое требование не вызывает особых возражений. Ведь на любом официальном спортивном турнире политические заявления со стороны участников обычно запрещены. А вот второе условие допускает вольную трактовку. Наверняка британцы будут определять тех, кто пользуется поддержкой государства, используя свой знаменитый принцип «хайли-лайкли».

И всё же позитивный прецедент создан. Он показывает, что при нормальной реакции большинства спортсменов и федераций (АТР и WTA) политический произвол вынужден отступать. Даже у оголтелых британских властей, задающих тон во вмешательстве политики в дела спорта.

Теннис Уимблдон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая