На открытом чемпионате Франции по теннису продолжаются матчи третьего круга. Россиянин Карен Хачанов (на снимке) на тай-брейке обыграл австралийца Танаси Коккинакиса - 6:4, 6:1, 3:6, 7:6 (7:5). Наш 27-летний соотечественник вышел в 1/8 финала «Ролан Гаррос» на итальянца Лоренцо Сонего, разобравшегося с россиянином Андреем Рублевым - 7:5, 6:0, 3:6, 6:7 (5:7), 3:6. Обе встречи получились очень напряженными и длились почти по 4 часа каждая. При этом Рублев выиграл первые два сета, но затем проиграл три подряд – это с ним впервые в карьере. Игра Хачанова и Сонего состоится в воскресенье, 4 июня.

Но почему с Андреем случился такой казус? На этот вопрос «СЭ» ответила бывшая советская теннисистка Анна Дмитриева: «Мне трудно объяснить, что произошло. Рублев так легко выиграл второй сет - под ноль. Мне показалось, что он почувствовал ту легкость, которая всегда обманчива. На какое-то время выпустил преимущество из своих рук и дал надежду Сонего. Он сразу же проиграл свою подачу и дал шанс подумать итальянцу, что еще не все кончено. За счет этого Сонего и получил преимущество в третьем сете, благодаря тому, что Рублев не вошел в игру после второй партии. А потом итальянец завелся, это всегда очень плохо для соперника».

В женской сетке представительство россиянок сократилось в двух матчах третьего круга на двоих теннисисток, но одна наша соотечественница прошла в 1/8. Просто одна из встреч была российским дерби, в котором Анастасия Павлюченкова обыграла Анастасию Потапову - 4:6, 6:3, 6:0. Следующей соперницей Павлюченковой станет бельгийка Элисе Мертенс.
В другом матче Анна Блинкова уступила украинке Элине Свитолиной - 6:2, 2:6, 5:7. Соперница, как уже привычно, не подала руки россиянке после игры.
Блинкова играет на «Ролан Гаррос» в четвёртый раз. Выйдя в третий круг, она повторила своё лучшее достижение. Для Свитолиной это десятый Открытый чемпионат Франции, она трижды доходила до четвертьфинала. За выход в четвертьфинал украинка сразится снова с россиянкой - девятой сеяной Дарьей Касаткиной

ТЕННИС. «Ролан Гаррос» (грунт). Одиночный разряд. 3-й круг
Мужчины

Карен Хачанов (Россия, 11) - Танаси Коккинакис (Австралия, WC) - 6:4, 6:1, 3:6, 7:6 (7:5)
Лоренцо Сонего (Италия) - Андрей Рублев (Россия, 7) - 5:7, 0:6, 6:3, 7:6 (7:5), 6:3

Женщины
Анастасия Павлюченкова (Россия) - Анастасия Потапова (Россия, 24) - 4:6, 6:3, 6:0
Элина Свитолина (Украина) - Анна Блинкова (Россия) - 2:6, 6:2, 7:5

Теннис Хачанов Карен Павлюченкова Анастасия Ролан Гаррос
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля