К сожалению, Карену Хачанову не удалось показать потрясающий результат: выйти в полуфинал на третьем подряд турнире «Большого шлема». Во Франции он достиг «только» четвертьфинального рубежа. Кто считает, что это мало, пусть спросит у Даниила Медведева, вылетевшего в 1-м круге, или у Андрея Рублева, споткнувшегося  в 3-м раунде.

Карен сделал всё, что мог. Просто на пути в полуфинал у него встал легендарный Новак Джокович, стремящийся первым в истории выиграть 23-й турнир «Большого шлема», опередив Рафаэля Надаля.

В сегодняшнем матче Хачанов мог рассчитывать на большее, чем поражение в четырех сетах. Он выиграл первую партию (6:4), и во второй ни в чем не уступал именитому сопернику – Джокович выиграл этот сет лишь на тай-брейке. Думается, этот момент и стал решающим. После этого Хачанов продолжал упорное сопротивление, но, пожалуй, уже не верил в победу. Джокович выиграл – 4:6, 7:6, 6:2, 6:4.

Благодаря успеху в Париже Карен Хачанов впервые с октября 2019 года вернётся в Топ-10 мирового рейтинга. Благодаря выходу в четвертьфинал «Ролан Гаррос» 27-летний теннисист поднимется на 10-ю ступень в классификации АТР.

Казалось бы, ничего невероятного в этом камбэке. Однако свершение Хачанова будет носить исторический для российского тенниса характер. С понедельника в десятке лучших игроков мира будут находиться сразу три россиянина - Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Хачанов. Такое произойдёт впервые в истории.