К сожалению, пятый в карьере финал серии «Большой шлем» для Даниила Медведева оказался неудачным. В решающем поединке US Open он уступил легендарному Новаку Джоковичу – 3:6, 6:7, 3:6.  Нельзя сказать, что полуфинальный поединок против первой ракетки мира Карлоса Алькараса измотал российского теннисиста – хотя и сил, и особенно эмоций та победа потребовала очень много. Просто Даниилу не удалось дважды подряд сыграть на пределе своих возможностей. Да и соперник по финалу был хорош – теперь уже 24-кратный победитель турниров «Большого шлема» Новак Джокович. Серб - рекордсмен мира по количеству титулов такого уровня!

В первом сете Медведев просто не смог собраться – преимущество Джоковича было неоспоримым. Он полностью контролировал весь ход стартовой партии. Однако решающим стал второй сет. В нем силы стали как будто оставлять сербского теннисиста. Медведев, устояв в 7-м гейме, дважды был близок к тому, чтобы выиграть партию в «основное» время. Но в решающие моменты 8-го и 12-го геймов Джокович играл просто блестяще и добрался-таки до тай-брейка. Судьбу 13-го гейма решил перевес в один удар – увы, не в нашу пользу.

Поведя с перевесом в две партии, Джокович раскрепостился и как будто обрел второе дыхание. Он вновь сделал брейк в начале сета и довел матч до победы без лишней нервотрепки. Что делать, если Новак – величайший теннисист всех времен и народов.

В любом случае US Open-2023 Медведев должен занести себе в актив. Он, обыграв в полуфинале первую ракетку мира, доказал всем и себе, что способен конкурировать с великим дуэтом (Джокович и Алькарас). Что есть три сильнейших теннисиста мира, а не два. А второй титул «Большого шлема» к Даниилу еще придет. Обязательно придет и, верится, что не один – уровень его сегодняшней игры убеждает в этом.

Пять финалов Медведева в турнирах серии «Большой шлем»:

1. US Open-2019. Даниил проиграл Рафаэлю Надалю в пяти сетах: 5-7, 3-6, 7-5, 6-4, 4-6.

2. Australian Open-2021. Медведев уступил Новаку Джоковичу в трёх сетах: 5-7, 2-6, 2-6.

3. US Open-2021. Российский теннисист обыграл Джоковича в трёх сетах: 6-4, 6-4, 6-4.

4. Australian Open-2022. Даниил уступил Надалю в пяти сетах: 6-2, 7-6, 4-6, 4-6, 5-7.

5. US Open-2023. Третий финальный поединок с Джоковичем вновь завершился неудачно: 3-6, 6-7, 3-6.