Как мы уже сообщали, Даниил Медведев (3-я ракетка мира), обыграв португальца Нуну Боргеша (69) - 6:3, 7:6(6:4), 5:7, 6:1 в четвёртом круге Открытого чемпионата Австралии, вслед за Андреем Рублевым (5) вышел в четвертьфинал.

Весь матч проходил под диктовку российского теннисиста, за исключением концовки третьей партии, в которой Медведев при счете 4:1 вдруг упустил инициативу. Вначале он с трудом отыграл четыре брейк-пойнта на своей подаче в 7-м гейме, а при счете 5:2 (когда до победы в матче осталось взять всего одно очко) просто впал в ступор, уступив 5 геймов подряд – 5:7.

Вот что после матча сказал сам Медведев об этом моменте: «До начала встречи я чувствовал себя на 100%, но он заставил меня побегать. И в конце третьего сета я начал допускать ошибки, потому что физически уже умер».

К счастью, лидеров мирового тенниса (а Даниил, несомненно, является таковым) выделяет умение в такой момент собраться и заиграть с новой силой - в четвертой партии наш спортсмен не дал сопернику ни единого шанса – 6:1.

В четвертьфинале Australian Open Медведев встретится с крайне неприятным для себя соперником - с поляком Хубертом Гуркачем (9), который сегодня уверенно разделался в трех партиях с французом Артуром Казо (122) – 7:6, 7:6, 6:4. Счет личных встреч Даниила с Гуркачем 3-2 в пользу поляка. Не у многих в мире положительное сальдо в поединках с Медведевым. Проиграл Даниил и два последних матча. Правда, были они давненько – в 2022 году. В прошлом году жребий избавлял Медведева от встреч с неудобным соперником.

Напомним, Рублев уже завтра проведет свой четвертьфинальный бой с итальянцем Янником Синнером (4). Медведеву матч с Гуркачем предстоит играть в среду. Будем надеяться, что ему удастся восстановить силы.