Последние их могиканш

Удачно для России начался шестой день турнира серии «Большой шлем» в Австралии. Когда жребий свел последнюю нашу участницу женского одиночного турнира Анастасию Павлюченкову со второй ракеткой мира Каролиной Плишковой, невольно подумалось, что на 3-м круге участие российских теннисисток прервется и взгрустнулось. Ведь еще живы в памяти времена, когда наши участницы побеждали в Мельбурне, устраивали российские финалы на турнирах «Большого шлема», побеждали в Кубке Федерации и занимали весь олимпийский пьедестал.

Как раз 28-летнюю Павлюченкову (вместе с Марией Шараповой и Светланой Кузнецовой) можно назвать в числе последних могикан, которые добивались подобных свершений. Правда, Насте не хватало больших побед. Она сделала четвертьфинальный карьерный «Большой шлем», доходя до четвертьфинала на всех турнирах самой престижной серии (в Австралии - дважды), но вот дальше не получалось.

Когда-то из-за этого Настю считали неудачницей, а ныне подобное достижение и не снилось пока новому поколению наших девушек. Вот и в поединке с Плишковой россиянка показала, что ее рано списывать в запас. Она провела абсолютно равный поединок со второй ракеткой мира, дважды переиграв ее в борьбе нервов на тай-брейках – 7:6 (7:4); 7:6 (7:3).

Теперь в четвертом круге Насте предстоит матч за выход в ее любимый четвертьфинал с Анжеликой Кербер, посеянной здесь под 17-м номером. Немка будет фаворитом, ведь Настя только 30-я ракетка турнира. Но мы будем надеяться, что Павлюченкова не оставит нас без женской части мэйджора.

Рублев одержал 15-ю победу подряд!

А вот в мужской части Australian Open после очень долгого перерыва, связанного с уходом поколения великих Евгения Кафельникова, Марата Сафина, Николая Давыденко, нас снова питают надежды! Сразу три российских теннисиста (Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев) «посеяны» в первой двадцатке. И ни один из них не допустил осечек в стартовых двух раундах.

22-летний Рублев и вовсе до субботней встречи с бельгийцем Давидом Гоффеном выиграл 14 матчей подряд! Говорят, что не стоит тратить силы на турнирах, непосредственно предшествующих мэйджорам, но Андрей пока уверенно опровергает это неписанное правило. В молодости – силы восстанавливаются быстро. Особенно после побед.

А Рублев в этом году их штампует одну за другой. Не смог прервать его победную серии и 11-й ныне теннисист мира. Давид Гаффен ничего не сумел противопоставить поймавшему кураж россиянину.

Андрей выиграл поединок 3-го круга (2:6, 6:7, 6:4, 7:6), несмотря на обескураживающее начало матча. Рублев без шансов проиграл первую партию и уступал во второй. При счете 5:3 Гоффен вышел подавать на сет. Стань счет 2-0, думается, преломить ход поединка со столь сильным теннисистом было бы маловероятно, но Андрей устоял. Находясь буквально на краю пропасти сумел сделать брейк, а затем, воодушевившись, уверенно выиграл тай-брейк – 7:3. Как оказалось, это был перелом!

Рублев первым из российских теннисистов вышел в 4-й круг Australian Open. Будем сегодня ждать победного продолжения от Карена и Даниила.