Теннис. Australian Open. Итоги первой недели

В Мельбурне завершились матчи третьего круга. В одиночных турнирных сетках остались по 16 участников. Среди них Даниил Медведев, Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова. Не сумели пробиться в четвертый круг Екатерина Александрова и Карен Хачанов.

Александрова переключается на Кубок Федерации

Первая ракетка России Екатерина Александрова не имела ни единого шанса в матче против прошлогодней финалистки Петры Квитовой. Он продолжался всего 58 минут. Чешская теннисистка позволила сопернице взять лишь три гейма.
«Думаю, ключевым оказался продолжительный гейм в самом начале матча, - прокомментировала свой успех Квитова. - Затем смогла сделать брейк, после чего чувствовала себя прекрасно и играла достаточно агрессивно. Старалась выигрывать очки, атакуя с первого удара. Александровой тоже нравится играть в такой манере, но мне удавалось оказывать давление».
Теперь Екатерина может сосредоточиться на подготовке к матчу Кубка Федерации против сборной Румынии, который пройдет в Клуж-Напоке 7-8 февраля. Как сообщил в интервью ТАСС президент ФТР Шамиль Тарпищев, для подготовки к этой встрече запланирован сбор в Румынии. Он начнется 3 февраля. Тренерский штаб во главе с капитаном команды Игорем Андреевым практически определился с составом. Совершенно точно в него войдут Александрова, Вероника Кудерметова и Анна Калинская.
Павлюченкова впервые обыграла Каролину Плишкову
Своей игрой в Мельбурне заслужила право на приглашение в сборную и Анастасия Павлюченкова. В третьем круге она обыграла «посеянную» на Australian Open под вторым номером чешку Каролину Плишкову. До этой встречи Анастасия шесть раз проигрывала Каролине. Более того, за все очные противостояния российской теннисистке удалось взять всего один сет.
Мало кто верил, что Павлюченковой удастся пройти дальше, но она победила на двух тай-брейках. Двухсетовый матч продолжался почти два с половиной часа. Российской теннисистке удалось взять несколько ключевых розыгрышей и устоять против напора соперницы. Специалисты отметили, что на игре Анастасии позитивно сказывается сотрудничество с новым тренером, Сэмом Сьюмиком, который доводил до первой строчки в рейтинге Викторию Азаренко и Гарбинье Мугурусу.
«Впервые победить Каролину - это фантастика, - отметила Павлюченкова. - Мне нравится играть в Австралии. С этой страной у меня связаны хорошие воспоминания». Как тут не вспомнить, что по ходу предыдущего матча Анастасия проклинала Мельбурн и мечтала, чтобы нынешний «Большой шлем» для нее закончился. В четвертом круге Павлюченкова сыграет с немкой Анжеликой Кербер.

Рублев справился с психологическим давлением

У мужчин борьбу продолжают два теннисиста. Первым выиграл свой поединок третьего круга Андрей Рублев. У нашего теннисиста был непростой соперник, бельгиец Давид Гоффен, который сейчас набрал форму и играет в свой фирменный, умный теннис. В активе Гоффена в нынешнем сезоне - победа над Рафаэлем Надалем в Кубке АТР.
Встреча началась по сценарию бельгийца. Гоффен уверенно выиграл первую партию, дважды взяв чужую подачу, и повел с брейком во второй. Все шло к тому, что партия останется за ним. Только, выйдя подавать на сет, Давид завалил свою подачу. Рублев сделал брейк под ноль, а затем выиграл на тай-брейке.
Третья партия тоже началась с того, что бельгиец взял чужую подачу, но Рублев уже вошел в игру и почувствовал уверенность. Он сумел дважды взять подачу соперника и завершить партию в свою пользу. Четвертый сет Рублев выиграл на тай-брейке. Заставил, правда, поволноваться, когда при счете 6:0 в укороченном гейме отдал подряд четыре очка. Лишь с пятого матчбола Андрей довел встречу до победы.
«В этой игре подавал не так удачно, как во встрече второго круга, - сказал после завершения матча Рублев. - Это давило психологически. Нужно было отметать все негативные моменты. В двух первых сетах подарил много розыгрышей Гоффену на его подаче. Пришлось отбросить эмоции и продолжать бороться».

Медведев побеждает на классе

Без особых проблем и дополнительных усилий оформил путевку в четвертый круг Даниил Медведев. Соперником четвертой ракетки мира был занимающий сейчас 96-ю строчку в рейтинге Алексей Попырин. Он представляет Австралию, что, в общем-то, совершенно логично. Ведь родился Алексей в Сиднее.
Его родители решили, что в России особых перспектив дети иметь не будут, и уехали в Австралию. При этом в семье Попыриных говорят только по-русски, но Алексей не ощущает связи с исторической родиной. В России у него нет ни близких родственников, ни друзей. Даже бабушка давно переехала на Зеленый континент.
Год назад, получив wild card, Попырин произвел настоящий фурор на Australian Open. Во втором круге Алексей обыграл входившего в «Топ-10» австрийца Доминика Тима. Тот, правда, снялся из-за травмы в третьем сете, но два первых выиграл юный австралиец. Да и в третьем вел - 2:0.
После этого Попырин успешно сыграл на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. Интересно, что на траве путь к «Большому шлему» Алексею преградил Медведев. Новое противостояние ожидалось с интересом, но борьбы не получилось. «Посеянный» под четвертым номером российский теннисист менее чем за два часа выиграл три сета. Медведев позволил сопернику лишь однажды добраться до брейк-пойнта, но и его провел уверенно.
В четвертьфинале мы можем стать свидетелями российского дерби. Для этого Медведеву нужно победить Стэна Вавринку, а Рублеву - Александра Зверева. Финалисты St. Petersburg Open-2016 демонстрируют в Мельбурне уверенную игру, но и швейцарец, и немец российским теннисистам, в принципе, по зубам.

Хачанов уступил в пятисетовой битве

О том, что встреча с Попыриным не потребовала от Медведева особых усилий, свидетельствует любопытный факт. Во время переходов Даниил успевал посмотреть на монитор, где шла трансляция эпической битвы между Кареном Хачановым и Ником Кирьосом. Она продолжалась четыре с половиной часа. «Как я понимаю, там вообще обошлось без брейков, - заметил на пресс-конференции Медведев. - Хотя статистика - дело последнее. Я болел за Карена».
Без брейков все же не обошлось. Хачанов сумел взять одну подачу соперника, а Кирьос - даже три. Из них две в первом сете, где дело не дошло до тай-брейка. В четырех других дошло. Хотя теннисисты обижаются, когда укороченный гейм сравнивают с серией пенальти и говорят о лотерее, в данном случае подобные аналогии уместны. Российский теннисист выиграл на тай-брейке в третьем и четвертом сетах, а австралиец - во втором и, что особенно важно, в пятом.
Еще в преддверии матча Хачанов прогнозировал настоящую битву. «Знаю, как здорово может играть Ник в родной Австралии, - отметил Карен. - У него невероятная подача, которая еще и очень вариативна. По подбросу мяча невозможно предсказать, куда он полетит».
До поединка в Мельбурне эти теннисисты встречались всего один раз. На прошлогоднем Masters в Цинциннати трудную победу в трех сетах одержал Хачанов. Нельзя сказать, что на нынешнем «Большом шлеме» у Карена не было шансов. Он выполнил 21 эйс, но Ник в этом компоненте был еще сильнее, записав в свой актив 33 подачи навылет. Да и с реализацией брейк-пойнтов у Киргиоса дела обстояли лучше. Из шести возможностей он использовал три, а Хачанов из четырех - только одну.

Фавориты выбывают из борьбы

В поединках с участием фаворитов Australian Open ни дня не обходится без сенсаций. В третьем круге зачехлила ракетку 23-кратная победительница турниров «Большого шлема» Серена Уильямс, уступившая китаянке Ван Цян. «Я принимала не так, как принимает Серена, - прокомментировала случившееся Серена. - Не должна была так играть. Проиграла не сопернице, а самой себе». Увы, даже такие чемпионки, как Серена, проигрывают безжалостному сопернику - времени.
На авансцену выходят новые звезды. Одна из них - 15-летняя Кори Гауфф, которая в третьем круге обыграла действующую чемпионку японку Наоми Осаку. Два года назад Кори проиграла стартовый матч юниорского турнира, а сейчас последовательно обыграла Винус Уильямс и Осаку. Интересно, что после победы над действующей чемпионкой Гауфф сказала, что хочет выспаться, а затем выполнить школьные домашние задания. Учится она дистанционно, преподаватели не перегружают, но все-таки хочется и знания, не связанные с эйсами и форхендами, приобрести.
Юбилейную, сотую на Australian Open, победу одержал неувядаемый Роджер Федерер. Хотя был на волосок от поражения в поединке с австралийцем Джоном Миллманом. Этот матч продолжался дольше четырех часов и завершился победой швейцарца на тай-брейке пятого сета. По словам самого Федерера, он уже думал, как будет объяснять свое поражение на пресс-конференции.
Свой единственный титул на турнирах «Большого шлема» Каролин Возняцки завоевала два года назад в Мельбурне. Нынешний Australian Open недавно вышедшая замуж 29-летняя датчанка выбрала для прощального бенефиса. Для нее Серена Уильямс - не пример. Естественно, Возняцки мечтала задержаться в Мельбурне как можно дольше, но вынуждена была попрощаться с большим теннисом после поединка третьего круга против Онс Жабер из Туниса.
Светлана НАУМОВА.

Australian Open-2020. Мужчины. 3-й круг. Андрей РУБЛЕВ (РОССИЯ, 17) - Давид Гоффен (Бельгия, 11) - 2:6, 7:6, 6:4, 7:6. Даниил МЕДВЕДЕВ (РОССИЯ, 4) - Алексей Попырин (Австралия) - 6:4, 6:3, 6:2. Ник Кирьос (Австралия, 26) - Карен ХАЧАНОВ (РОССИЯ, 17) - 6:2, 7:6, 6:7, 6:7, 7:6. 4-й круг. Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Ник Кирьос (Австралия, 23). Гаэль Монфис (Франция, 10) - Доминик Тим (Австрия, 5). Даниил МЕДВЕДЕВ (РОССИЯ, 4) - Станислас Вавринка (Швейцария, 15). Андрей РУБЛЁВ (РОССИЯ, 17) - Александр Зверев (Германия, 7). Теннис Сандгрен (США) - Фабио Фоньини (Италия, 12) - 7:6, 7:5, 6:7, 6:4. Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Мартон Фучович (Венгрия) - 4:6, 6:1, 6:2, 6:2. Милош Раонич (Канада, 32) - Марин Чилич (Хорватия) - 6:4, 6:3, 7:5. Новак Джокович (Сербия, 2) - Диего Шварцман (Аргентина, 14) - 6:3, 6:4, 6:4.
Australian Open-2020. Женщины. 3-й круг. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (РОССИЯ, 30) - Каролина Плишкова (Чехия, 2) - 7:6, 7:6. Петра Квитова (Чехия, 7) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (РОССИЯ, 25) - 6:1, 6:2. 4-й круг. Эшли Барти (Австралия, 1) - Элисон Риске (США, 18) - 6:3, 1:6, 6:4. Петра Квитова (Чехия, 7) - Мария Саккари (Греция, 22) - 6:7, 6:3, 6:2. София Кенин (США, 14) - Коко Гауфф (США) - 6:7, 6:3, 6:0. Онс Жабер (Тунис) - Ван Цян (Китай, 27) - 7:6, 6:1. Аннет Контавейт (Эстония, 28) - Ига Свёнтек (Польша). Элиз Мертенс (Бельгия, 16) - Симона Халеп (Румыния,4). Гарбинье Мугуруза (Испания) - Кики Бертенс (Нидерланды, 9). Ангелика Кербер (Германия, 17) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (РОССИЯ, 30).