Только Анастасия Павлюченкова из числа представителей России, посеянная на Открытом чемпионате Австралии под 30-м номером, сумела в одиночном разряде пробиться в четвертьфинал Australian Open. В 1/8 финала уроженка Самары обыграла представительницу Германии Анжелику Кербер (17 номер посева) в трех сетах со счётом 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 6:2.

Анастасия 4 раза подала навылет, активно выиграла 71 очко и совершила 36 невынужденных ошибок. Решающим стал второй сет, в котором Павлюченкова на тай-брейке восстановила равновесие по партиям, после чего дожала немку в третьем сете за счет характера. Противостояние продолжалось  2 часа 37 минут.

В четвертьфинале стартового турнира «Большого шлема» 2020 года соперницей Анастасии станет испанка Гарбинья Мугуруса.

Еще один наш представитель Андрей Рублёв, посеянный на Australian Open под 17-м номером, не сумел пробиться в четвертьфинал, проиграв представителю Германии Александру Звереву (7) в трех сетах со счётом 4:6, 4:6, 4:6. Нельзя сказать, что Андрей, являющийся второй ракеткой России,  не боролся, но характера, в отличие от Павлюченковой, ему немного не хватило. Рублев 5 раз подал навылет, активно выиграл 17 очков и совершил 24 невынужденные ошибки. Продолжительность противостояния составила всего 1 час 37 минут.

Ранее из борьбы выбыл Даниил Медведев – первая ракетка России, который в драматичных пяти сетах уступил швейцарцу Стэну Вавринке.

Таким образом, вся надежда теперь только на Анастасию Павлюченкову.

Australian Open. 4-й круг. Женщины. Одиночный разряд

Анжелика Кербер (18) – Анастасия Павлюченкова (30) – 1-2 (7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 2:6)