Теннис. Australian Open

Ожидаемого российского дерби в четвертьфинале в Мельбурне не будет. Вместо него состоится ремейк финала St. Petersburg Open-2016 с участием Стэна Вавринки и Александра Зверева, которые обыграли Даниила Медведева и Андрея Рублева. Зато выступит в четвертьфинале, причем второй год подряд, Анастасия Павлюченкова, на которую перед стартом турнира никто всерьез не ставил.

Пятый сет не покоряется Медведеву

После реформы Кубка Дэвиса в пятисетовом формате мужские матчи проводятся только на турнирах «Большого шлема». В послужном списке Даниила Медведева, «посеянного» на Australian Open под четвертым номером, таких поединков до старта нынешнего турнира было пять - и все он проиграл. В Мельбурне до пятого сета дошло дело в поединке четвертого круга против 15-й ракетки турнира трехкратного победителя турниров «Большого шлема» Стэна Вавринки.
Первый сет Медведев проиграл вчистую, 34-летний швейцарец не позволил сопернику даже добраться до тай-брейков. Затем Даниил поймал свой ритм и выиграл две партии подряд. В третьей для этого хватило одного брейка. Пожалуй, ключевой стала четвертая партия, по ходу которой Вавринка сумел прибавить в атаке. Он рисковал, ошибался чаще, чем соперник, но такая тактика принесла успех. На тай-брейке преимущество швейцарца было просто подавляющим.
Решающий сет Стэн начал с брейка. Сразу же все вспомнили о том, что Медведев еще никогда не выигрывал матчи турниров «Большого шлема» в пятом сете. Конечно, Даниил пытался переломить эту традицию. В четвертом гейме у него был даже двойной брейк-пойнт, но швейцарец спас свою подачу. В седьмом гейме Вавринка снова сделал брейк, после чего уверенно подал на матч. Удивительно, но швейцарский ветеран выглядел в последних геймах намного свежее российского теннисиста.
«Не люблю играть пять сетов, - честно признался Медведев после завершения матча. - Усталость всегда дает о себе знать, хотя стараюсь победить всегда и везде. Конечно, сказывается и нехватка опыта. Чем больше пятисетовых матчей проводишь, тем больше нового узнаешь. Надеюсь, мои победы еще впереди».
После поражения в четвертом круге Australian Open Медведев опустится на одну строчку в рейтинге. Вавринка же имеет шанс вернуться в «Топ-10».

Победная серия Рублева прервалась

Соперник швейцарца определялся в поединке с участием Андрея Рублева и Александра Зверева. Немецкий теннисист перед его началом рассказал, что дружит с Андреем с десяти лет. Зверев отдал должное своему сопернику, который до приезда в Мельбурн выиграл два турнира, а уже на Australian Open продлил свою победную серию до 14 матчей.
«Рублев играет потрясающе, - подчеркнул старинный друг Андрея. - Он один из самых атакующих игроков в профессиональном теннисе и может пробить из любой позиции. За последнее время Андрей усилил подачу и стал лучше передвигаться по корту. Он постоянно работает над собой и улучшает игру от турнира к турниру».
Российский теннисист от оценок собственных перспектив и комплиментов немецкому другу воздержался. Зверев провалил старт сезона, потерпев три поражения на ATP Cup. Немецкий теннисист очень плохо подавал, и Белинда Бенчич предложила присоединиться к ней в пожертвовании денег пострадавшим от лесных пожаров австралийцам, перечисляя средства за каждую двойную ошибку.
Сказано это было в шутку, но Зверев воспринял это предложение всерьез. Он пообещал перечислить в фонд все призовые, заработанные на Australian Open. Стоит ли удивляться, что симпатии болельщиков в Мельбурне были на его стороне! Ведь за выход в четвертый круг теннисисты получают 179 тысяч долларов, а за победу в турнире - почти три миллиона.
У Рублева, который обещал перечислять средства только за эйсы, во встрече с другом шансов на успех практически не было. Зверев так здорово подавал, что на приеме за весь матч Андрей смог взять всего 12 очков. Единственный шанс российского теннисиста заключался в безупречной подаче. Нельзя было давать возможность Александру делать брейки. И с этой задачей Рублев не справился.
И в первой, и во второй партиях Звереву удавалось реализовывать брейк-пойнты с первой же попытки. В третьем сете Рублев вытащил два гейма с брейк-пойнтов, но все равно позволил сопернику взять свою подачу. После этого немецкий теннисист уверенно подал на матч. Выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема» Андрею не удалось, но многие специалисты отметили его прогресс в начале нынешнего сезона. Рублев закрепился в «Топ-20» и стал вторым по рейтингу российским теннисистом, опередив Карена Хачанова.

Павлюченкова творит сенсации

В послужном списке Анастасии Павлюченковой есть четвертьфиналы всех турниров «Большого шлема». На Australian Open она добиралась до этой стадии дважды, последний раз в прошлом году. И всё же в нынешнем сезоне никто не ожидал ее увидеть в восьмерке лучших. Уж больно невыразительно начинала сезон Анастасия, а турнирная «сетка» у «посеянной» под 30-м номером россиянки была такая, что и Серене Уильямс не пожелаешь.
В третьем круге российская теннисистка противостояла второй ракетке турнира Каролине Плишковой. Как заметила Павлюченкова после окончания этой встречи, она ставила перед собой задачу просто принять подачу чешки. Хотя с чувством юмора у Анастасии всё в порядке, и, возможно, она просто позволила себе так пошутить после эффектной победы над экс-первой ракеткой мира на двух тай-брейках.
В четвертом круге Павлюченкова встречалась с немкой Анжеликой Кербер, которая победила в Мельбурне четыре года назад. Кербер оставалась последней из чемпионок Australian Open, продолжавших борьбу на нынешнем турнире. В межсезонье Анжелика пригласила в свой тренерский штаб Дитера Киндлманна, который еще недавно тренировал… Павлюченкову. Сложно сказать, познакомил ли герр Киндлманн свою нынешнюю подопечную со слабыми местами бывшей, но битва за выход в четвертьфинал получилась упорной.
Две первые партии завершились на тай-брейках. Причем в стартовой Павлюченкова дважды подавала на сет, но в итоге уступила в укороченном гейме. Проявив характер, Анастасия взяла вторую партию, и тоже на тай-брейке. Решающий сет прошел под диктовку российской теннисистки, которая позволила сопернице взять всего два гейма.

Дерби имени Сьюмика в четвертьфинале

В четвертьфинале соперницей Павлюченковой будет испанка Гарбинье Мугуруса. Летом прошлого года она рассталась со своим тренером Сэмом Сьюмиком, под руководством которого стала первой ракеткой мира. Без работы этот специалист не остался. Он получил приглашение в тренерскую команду… Павлюченковой. С работой Сьюмика многие и связывают чудесное преображение Анастасии на нынешнем Australian Open.
Мугуруса в последнее время выступала не очень удачно и опустилась в рейтинге на 32-ю позицию. Когда на пресс-конференции после выхода в четвертьфинал ей об этом напомнили, испанка просто взорвалась: «Кого волнует 32-й номер рейтинга! Возможно, он отражает последние результаты, но ты выходишь на корт и начинаешь играть. Не смотрю на рейтинг своих соперниц, но прекрасно знаю их и то, как они играли раньше. За столько лет, проведенных в профессиональном туре, для меня не имеет значения положение в рейтинге».
Естественно, поинтересовались у Гарбинье и тем, рассматривает ли она поединок с подопечной Сьюмика как принципиальный. «Я играю с теннисисткой, а не с ее командой, - ответила Мугуруса. - Сосредоточена только на своей сопернице, и больше мне добавить нечего. С Сэмом завершила работу после окончания определенного цикла. Вместе мы добыли много побед, но пришел момент, когда нужны серьезные перемены».
И все же для любителей красивых образов «дерби Сьюмика» звучит красиво. Посмотрим, кто же победит - нынешняя или бывшая ученица Сэма.

Прощальный бенефис Екатерины Макаровой

Как объявил генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев, нынешний турнир станет прощальным для 31-летней Екатерины Макаровой. Она уже очень давно не играет в соревнованиях, опустилась в рейтинге на 530-ю позицию, но заслуги Екатерины перед отечественным теннисом настолько велики, что она достойна торжественных проводов.
Послужной список Макаровой впечатляет. Четырежды она побеждала на турнирах «Большого шлема»: трижды в парном разряде и один раз в миксте. В одиночном разряде дважды доходила до полуфиналов самых престижных в мире тенниса турниров, была 8-й ракеткой мира. В парном разряде вместе с Еленой Весниной даже возглавляла рейтинг. В 2008 году в составе национальной сборной Макарова выиграла Кубок Федерации.
И все же своим главным достижением Екатерина считает золото, завоеванное вместе с Весниной на Олимпиаде в Рио. В финале тогда российский дуэт обыграл швейцарок Тимею Бачински и Мартину Хингис. Уж как надеялась Мартина завершить свою карьеру на высшей ступеньке олимпийского пьедестала почета, но россиянки не оставили соперницам ни малейшего шанса в финале. А затем просто профессионально исполнили гимн России во время церемонии награждения, благо санкции ВАДА еще не вступили тогда в силу.
Макарова всё и всем доказала, выиграв самые престижные титулы в теннисе. Да и пример Весниной, которая решила, что рождение дочери куда важнее любых титулов, у Кати перед глазами. Хотя далеко не все поддержали решение теннисистки.
«Макарова могла еще играть, - приводит слова президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева «Р-Спорт». - Была надежда, правда, слабая, что она сыграет на Олимпиаде в Токио. У нее защищенный рейтинг в паре, и не нужно было прилагать дополнительные усилия для получения олимпийской лицензии. На нее мы рассчитывали. У Кати в последнее время были проблемы с ахиллом, но, на мой взгляд, она рано заканчивает карьеру».
Только сама теннисистка считает, что как раз вовремя. Пример Марии Шараповой, которая в последнее время безуспешно пытается напомнить своим поклонникам о своем былом теннисном величии, тоже перед глазами. И просто замечательно, что для своего прощания с профессиональным теннисом олимпийская чемпионка выбрала St. Petersburg Ladies Trophy. Организаторы турнира сумеют организовать прощальный бенефис Макаровой, независимо от того, как она сыграет на «Сибур-Арене».
Светлана НАУМОВА.

AUSTRALIAN OPEN-2020. ЖЕНЩИНЫ. 4-й круг. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (РОССИЯ, 30) - Анжелика Кербер (Германия, 17) - 6:7, 7:6, 6:2. Четвертьфинал. Эшли Барти (Австралия, 1) - Петра Квитова (Чехия, 7) - 7:6, 6:2. София Кенин (США, 14) - Онс Жабер (Тунис) - 6:4, 6:4. Аннет Контавейт (Эстония, 28) - Симона Халеп (Румыния,4). Гарбинье Мугуруса (Испания) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (РОССИЯ, 30).
AUSTRALIAN OPEN-2020. МУЖЧИНЫ. 4-й круг. Станислас Вавринка (Швейцария, 15) - Даниил МЕДВЕДЕВ (РОССИЯ, 4) - 6:2, 2:6, 4:6, 7:6, 6:2. Александр Зверев (Германия, 7) - Андрей РУБЛЁВ (РОССИЯ, 17) - 6:4, 6:4, 6:4. Четвертьфинал. Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Доминик Тим (Австрия, 5). Станислас Вавринка (Швейцария, 15) - Александр Зверев (Германия, 7). Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Теннис Сандгрен (США) - 6:3, 2:6, 2:6, 7:6, 6:3. Новак Джокович (Сербия, 2) - Милош Раонич (Канада, 32) - 6:4, 6:3, 7:6.